Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Сегодня стало известно о пополнении в королевском семействе Бельгии - у кронпринца Филиппа и его супруги принцессы Матильды родилась дочь.

Маленькая принцесса родилась еще вчера в 21:50 по местному времени в госпитале Иразма. Однако отец, принц Филипп объявил о прибавлении лишь спустя несколько часов. Возможно, это связано с тем, что матери, принцессе Матильде пришлось делать кесарево сечение. Такое случается и в королевских династиях.

Сейчас и мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Елизавета, так нарекли девочку, весит около трех килограммов и пока у нее светлые волосы. Как положено принцессе, у нее уже есть свой герб. А как у принцессы ХХI века - еще и своя страница в интернете.

Елизавета √ долгожданный ребенок не только для королевского дома, но и для всей страны. Наследный принц Филипп женился довольно поздно, и все волновались о продолжении династии. Теперь же Елизавета вслед за отцом может стать наследницей престола, поскольку с 1991 года в Бельгии наследниками престола могут быть не только мужчины. Так что принцесса в будущем может стать первой королевой бельгийцев.

Сегодня в полдень в столице прозвучал артиллерийский салют в 101 залп, а ближе к вечеру премьер-министр страны и некоторые члены кабинета в соответствии с официальной процедурой посетят госпиталь, чтобы убедиться в рождении наследницы.

Счастливому папе, принцу Филиппу предстоит сегодня или, в крайнем случае, в понедельник зарегистрировать рождение ребенка по месту жительства в мэрии самого большого района Брюсселя Андерлехта.