Официальное информационное агентство правительства Китайской народной республики Xinhua опубликовало комментарий, посвященный ситуации в американском городе Фергюсон, в котором не утихают беспорядки
Global Look Press
Официальное информационное агентство правительства Китайской народной республики Xinhua опубликовало комментарий, посвященный ситуации в американском городе Фергюсон, в котором не утихают беспорядки По мнению агентства, протесты против властей США стали "дерзкой пощечиной американскому самолюбию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальное информационное агентство правительства Китайской народной республики Xinhua опубликовало комментарий, посвященный ситуации в американском городе Фергюсон, в котором не утихают беспорядки
Global Look Press
 
 
 
По мнению агентства, протесты против властей США стали "дерзкой пощечиной американскому самолюбию"
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что накануне в Фергюсоне возобновились беспорядки: это произошло после оправдания судом присяжных полицейского, убившего 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна
Reuters

Официальное информационное агентство правительства Китайской народной республики Xinhua опубликовало комментарий, посвященный ситуации в американском городе Фергюсон, в котором не утихают беспорядки. По мнению агентства, протесты против властей США стали "дерзкой пощечиной американскому самолюбию". Тем временем эксперты размышляют, как можно было бы разрешить непростую ситуацию: вариант американского правительства неэффективен, гораздо лучше бы сработал метод Владимира Путина "с кнутом и пряником".

Перевод заявления Xinhua публикуется на сайте русскоязычной версии. "Если говорить о вопросах прав человека, то в мире не так много стран, настолько самоуверенных и самодовольных, как Соединенные Штаты", - начинается комментарий.

По мнению китайского агентства, то, что конфликт, начавшийся из-за убийства полицейским чернокожего подростка, никак не утихнет, "свидетельствует о болезни" в американском обществе. "Сам факт, что произошедший более трех месяцев назад в небольшом городке инцидент вызвал продолжительное и широкое общественное возмущение правоохранительной системой, свидетельствует о болезни, глубоко укоренившейся в США - этом самозваном защитнике и судье, когда дело касается прав человека", - считают в Китае.

- Обама о погромах в Фергюсоне: насилию нет оправдания

Хроническим заболеванием США Xinhua называет расовые распри. "Самые серьезные за последнее время вспышки насилия наблюдались, когда были оправданы четверо белых полицейских, избивших темнокожего автомобилиста в 1992 году, что вызвало шестидневные беспорядки в районе Лос-Анджелеса, в которых участвовали тысячи людей и которые повлекли гибель 51 человека", - напоминает агентство.

В комментарии подчеркивается, что нельзя оспорить факт существования расовой дискриминации в отношении афроамериканцев или других этнических меньшинств "в каждом аспекте социальной жизни США: в сфере занятости, недвижимости, образования и в особенности правосудия".

Отметим, что накануне в Фергюсоне возобновились беспорядки: это произошло после оправдания судом присяжных полицейского, убившего 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Чтобы успокоить толпу, было решено развернуть в Фергюсоне дополнительные силы нацгвардии США. Полиции также пришлось применить слезоточивый газ, многих задержали.

По мнению обозревателя Bloomberg View Леонида Бершидского, подобной ситуации можно было избежать, как это удалось, например, российским властям во время волнений в Пугачеве.

Обозреватель отмечает, что события в Пугачеве - это "фергюсоновский момент", цитирует его InoPressa. В 2013 году чеченский юноша убил ножом местного жителя, после чего пугачевцы сочли, что полиция бездействует. Они вышли на площадь, а также перекрыли шоссе. Саратовские и московские чиновники приняли меры (увольнение начальника ОВД, ввод миротворцев, по выражению Бершидского, изоляция лидеров националистов, сухой закон). В итоге через девять дней все успокоилось.

Бершидский привел в пример и Украину, где "фергюсоновский тест" имел место в 2013 году в селе Врадиевка: два милиционера изнасиловали и едва не убили местную жительницу. Только после того, как местные жители взяли штурмом отделение милиции, основной подозреваемый был арестован, а несколько его начальников уволены.

И во Врадиевке, и в Пугачеве многие улики были столь же расплывчатыми и противоречивыми, как в Фергюсоне, считает обозреватель Bloomberg View. По его мнению, для разрешения ситуации российские власти применили и кнут, и пряник. Спецслужбы убедили чеченцев, что самые непокорные юноши должны на время уехать, а также привлекли ветеранские организации к совместному патрулированию.

"Власти осознали, что примирение в каком-то смысле важнее, чем установление истины", - написал Бершидский, заметив, что руководство США предпочло другой подход: мэр и шеф полиции Фергюсона сохранили свои посты, полицейскому, который застрелил Брауна, не предъявлены обвинения.

"Возможно, дело в том, что американская система основана на правилах, - отмечается в статье. - Но российский режим не был бы столь стабилен и популярен, как сейчас, если бы не сочетал грубую силу с успешными попытками привлечения на свою сторону и инклюзии. Последним аспектом власти Фергюсона пренебрегли, что повлекло за собой ущерб для всей страны".