Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг вечером прибывает с двухдневным официальным визитом во Францию.
radiorus.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг вечером прибывает с двухдневным официальным визитом во Францию. Путин примет участие в заседании, которое состоится 27 ноября в замке Рамбуйе под Парижем.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг вечером прибывает с двухдневным официальным визитом во Францию.
radiorus.ru
 
 
 
Путин примет участие в заседании, которое состоится 27 ноября в замке Рамбуйе под Парижем.
geo-world.ru
 
 
 
Главными темами переговоров станут сотрудничество в автомобилестроении, аэронавтике, космических исследованиях, энергетическое сотрудничество.
autoreview.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг вечером прибывает с двухдневным официальным визитом во Францию по приглашению своего коллеги Франсуа Фийона. Главными темами переговоров станут сотрудничество в автомобилестроении, аэронавтике, космических исследованиях, энергетическое сотрудничество.

В качестве сопредседателя межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества Путин примет участие в ее заседании, которое состоится 27 ноября в замке Рамбуйе под Парижем.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед визитом состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Николя Саркози. По словам пресс- секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, стороны обсудили основные вопросы торгово-экономического взаимодействия, стоящие на повестке дня заседания российско-французской комиссии.

Переговоры в Рамбуйе начнутся с беседы глав правительств, затем пройдет заседание двусторонней комиссии и будет подписан пакет документов. Премьеры России и Франции также проведут встречу с руководителями ведущих французских и российских предприятий. Среди важных вопросов, о которых пойдет речь, - сотрудничество в автомобилестроении, аэронавтике, космических исследованиях. В 2010 году ожидаются первые запуски ракеты "Союз" с космодрома Куру.

Также на переговорах будут обсуждаться вопросы сотрудничества двух стран в области энергетики. Россия в настоящее время поставляет почти пятую часть газа, потребляемого Францией. Комментируя предстоящую встречу, французская газета Le Monde отметила, что французские компании готовятся участвовать в реализации таких масштабных проектов, как газопроводы Nord Stream ("Северный поток") и South Stream ("Южный поток").

О том, что Франция может стать партнером России по этим двум ключевым энергополитическим проектам, стало известно в сентябре. "Газпром" планирует в ближайшее время подписать меморандум о сотрудничестве с Electricite de France (EdF). Также в России ждут завершения переговоров о вхождении GDF SUEZ в Nord Stream. В начале осени Путин и Фийон встречались в резиденции премьера в Ново-Огарево. Одним из основных предметов обсуждения как раз стало участие французских компаний в проектах строительства газопроводов из России в Европу.

В настоящее время обе страны также готовятся к такому важному событию, как Год Франции-России, который по решению руководителей двух стран будет проведен в 2010 году. Программу Года утвердят по итогам заседания в Рамбуйе.

По словам генерального комиссара французского оргкомитета Николя Шибаефф, предполагается провести не менее 400 разнообразных культурных акций. Как отмечается, программа российско-французского года пользуется поддержкой делового мира.

Среди крупных проектов - российская выставка в Лувре "Святая Русь", открывающаяся в марте 2010 года. В ее подготовке участвуют Московская Патриархия и созвездие российских музеев. В июне предстоит национальная выставка России в парижском Гран-Пале.