Суд Малаги установил, что деньги ЮКОСа в Испании не отмывались
RTV International
Суд Малаги установил, что деньги ЮКОСа в Испании не отмывались Отчитываясь по горячим следам о результатах операции "Белый кит", проведенной в марте 2005 года, МВД Испании сообщало, что за отмывание грязных денег был арестован 41 человек — граждане Испании, Франции, Финляндии, России и Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Малаги установил, что деньги ЮКОСа в Испании не отмывались
RTV International
 
 
 
Отчитываясь по горячим следам о результатах операции "Белый кит", проведенной в марте 2005 года, МВД Испании сообщало, что за отмывание грязных денег был арестован 41 человек — граждане Испании, Франции, Финляндии, России и Украины
НТВ
 
 
 
В августе 2009 года, когда громкое дело было закончено и передано на рассмотрение суда Малаги, в нем значительно сократилось не только количество фигурантов, но и суммы отмытых денег
НТВ

Суд Малаги, рассматривающий громкое дело об отмывании в Испании 152 млн евро с помощью местных адвокатов и нотариусов, установил, что по криминальным схемам не проходили деньги ЮКОСа, как в 2005 году с подачи российской Генпрокуратуры установили испанские полицейские, награжденные затем российскими орденами и медалями, пишет "Коммерсант".

Отчитываясь по горячим следам о результатах операции "Белый кит", проведенной в марте 2005 года, МВД Испании сообщало, что за отмывание грязных денег был арестован 41 человек - граждане Испании, Франции, Финляндии, России и Украины. Деятельность группировки, членами которой были несколько юристов и нотариусов, была сосредоточена в курортном городе Марбелья.

По первоначальным данным МВД, обвиняемые отмыли 250 млн евро, принадлежащие преступным группам, которые занимались контрабандой наркотиков, торговлей оружием, убийствами и проституцией. В рамках операции полиция арестовала более 200 вилл, в которые инвестировались отмытые средства, яхту, два самолета и четыре десятка лимузинов. По сообщению главы испанского МВД Хосе Алонсо, часть отмытых денег могла быть выведена из ЮКОСа.

Испанское МВД заявило тогда, что деньги из ЮКОСа были выведены в голландскую компанию, а затем инвестированы в испанскую. Позднее МВД, получив данные из Генпрокуратуры России, уточнило, что деньги из ЮКОСа, очевидно, выводили не руководители компании, а менеджеры среднего звена в тайне от своего руководства. Тем не менее в апреле 2005 года восемь испанских полицейских были награждены в посольстве РФ в Мадриде правительственными наградами за участие в операции "Белый кит".

В августе 2009 года, когда громкое дело было закончено и передано на рассмотрение суда Малаги, в нем значительно сократилось не только количество фигурантов, но и суммы отмытых денег. В окончательном варианте обвинения утверждалось, что главным действующим лицом в этой истории являлся работающий в Марбелье адвокат Фернандо дель Валье, который с помощью 21 сообщника открыл 523 компании, через которые отмыл, "по меньшей мере", 152 млн евро своих клиентов, полученных ими, как полагает следствие, в результате незаконных операций.

Судья Хулиан Кабреро, рассматривающий это дело, решил проверить и версию, связанную с отмыванием нефтяных денег из России. В результате, как сообщили в среду испанские СМИ, судья Кабреро пришел к выводу о том, что сотрудники ЮКОСа не выводили деньги через нидерландские консалтинговые агентства Venture Alliance и Southern Alliance, а также через их филиалы на Гибралтаре - Gaya Building и в Испании - Alleerton Holdings и Chilmark Holding, открытые юристом Фернандо дель Валье. А именно этой версии с подачи российской стороны изначально придерживалось испанское следствие. Само судебное разбирательство было приостановлено из-за того, что следствие не смогло предоставить суду доказательства криминального происхождения средств, якобы отмытых в Испании. При этом, по распоряжению судьи, значительная часть средств, блокированных на счетах физических и юридических лиц в рамках расследования была освобождена из-под ареста.

Один из бывших топ-менеджеров ЮКОСа заявил газете, что помнит скандал 2005 года и не удивлен подобным развитием событий в испанском суде.

"Весной 2005 года, перед приговором по первому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, российские власти были заинтересованы в том, чтобы представить ЮКОС преступным сообществом, участники которого действовали не только в России, но и за границей, - сказал он. - В страны, где вспыхивали скандалы с отмыванием денег, рассылались запросы о том, что среди отмытого могли быть и средства нефтяной компании. Так произошло и с Испанией. Однако в этой стране ни у ЮКОСа в целом, ни у его руководителей и топ-менеджеров, никаких коммерческих интересов никогда не было".

"Решение суда Марбельи ставит под сомнение действия главы антикоррупционного комитета прокуратуры Антонио Салинаса и министерства внутренних дел, в 2005 году открыто заявивших, что отмываемые средства принадлежат известной российской нефтяной компании, и тем самым спровоцировавших шумиху в СМИ и международный резонанс", - пишет InoPressa.ru со ссылкой на El Mundo.