Новый президент Евросоюза прославился хокку о собственной лысине
cri.cn
Новый президент Евросоюза прославился хокку о собственной лысине Хокку - это форма литературы, которая позволяет запечатлеть каждый момент жизни и выразить ваши чувства в коротких предложениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый президент Евросоюза прославился хокку о собственной лысине
cri.cn
 
 
 
Хокку - это форма литературы, которая позволяет запечатлеть каждый момент жизни и выразить ваши чувства в коротких предложениях
experiment.net.ru
 
 
 
Херман ван Ромпей, с его очками и седыми волосами, создает впечатление замкнутого интеллектуала, отмечает Reuters. Но Фудзимото говорит, что в его любви к хокку кроются глубокие чувства
cri.cn

Новоизбранный президент Евросоюза Херман ван Ромпей начинает завоевывать сердца в Японии - пока в качестве поэта. Как политик он знаменит пока гораздо меньше.

Как передает Reuters, ван Ромпей любит сочинять хокку - трехстрочные японские стихи, состоящие всего из 17 слогов. Особенно примечательны следующие строки президента:

Ветер в волосах
Годы прошли, он дует
Волос уже нет

У 62-летнего бельгийского премьера есть свой сайт. Там выложены все его хокку, правда, на нидерландском, родном языке автора. Последним на нынешний момент стало хокку:

Лужи снова ждут
Испарения тепла
Вода - облако

"Мы очень горды тем, что первый в истории президент ЕС любит хокку", - сказала представитель Международной ассоциации хокку Каору Фудзимото. "Замечательно осознавать, что хокку, являющееся частью японской культуры, распространилось так далеко".

Херман ван Ромпей, с его очками и седыми волосами, создает впечатление замкнутого интеллектуала, отмечает Reuters. Но Фудзимото говорит, что в его любви к хокку кроются глубокие чувства.

"Хокку - это форма литературы, которая позволяет запечатлеть каждый момент жизни и выразить ваши чувства в коротких предложениях", - сказала она, добавив, что в мире живет не более двух миллионов писателей хокку.