Служба безопасности Украины определилась, кого считать непосредственными виновниками голодомора, произошедшего в 1932-33 году
rusnar.ru
Служба безопасности Украины определилась, кого считать непосредственными виновниками голодомора, произошедшего в 1932-33 году Ранее, напомним, распространялся список виновников из двух десятков человек, первым из которых шел Иосиф Сталин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины определилась, кого считать непосредственными виновниками голодомора, произошедшего в 1932-33 году
rusnar.ru
 
 
 
Ранее, напомним, распространялся список виновников из двух десятков человек, первым из которых шел Иосиф Сталин
НТВ
 
 
 
Станислав Косиор 1889 - 1939, был расстрелян по обвинению в принадлежности к "Польской Военной Организации"
ua.glavred.info

Служба безопасности Украины определилась, кого считать непосредственными виновниками голодомора, произошедшего в 1932-33 году. Ранее, напомним, распространялся список виновников из двух десятков человек, первым из которых шел Иосиф Сталин. Теперь глава СБУ Валентин Наливайченко объявил: до конца года в суд будут переданы материалы с обвинением нескольких бывших руководителей Украинской ССР, передает "Интерфакс".

Ведущие дело о голодоморе следователи разрешили назвать три имени.

Во-первых, это занимавший на тот момент пост генсека КП(б)У Станислав Косиор (1889 - 1939, был расстрелян по обвинению в принадлежности к "Польской Военной Организации").

Во-вторых, это направленный из России в Харьковскую область на партработу Павел Постышев (1887 - 1939, также был расстрелян в Бутырской тюрьме).

И, наконец, руководитель украинского правительства (глава Совнаркома) Влас Чубарь (1891 - 1939, по некоторым данным, вместе с Косиором предложил С. М. Кирову сменить Сталина на посту руководителя СССР, расстрелян на Бутовском полигоне).

"Мы завершаем, заказали судебно-медицинские, научно-демографические экспертизы, и вся работа по 17 областям сведена в 253 тома. И при наличии всех экспертиз до конца года есть все правовые основания сделать процессуальный вывод и передавать дело в суд", - рассказал Валентин Наливайченко. В деле фигурируют 1730 свидетелей и жертв, указывается 735 населенных пунктов, жители которых были уничтожены голодом, найдено 857 мест массовых захоронений в результате геноцида.

"Дело будут передано в суд и в судебном следствии будут дорасследовано", - сказал глава СБУ, уточнив, что дело направят в Апелляционный суд Киева.

Изучив список из трех обвиняемых, нетрудно заметить, что все они, проводя в 30-е годы сталинскую политику, сами пали ее жертвой (впрочем, в 50-е годы были реабилитированы Никитой Хрущевым). Между тем в криминально-процессуальном кодексе Украины есть норма, которая не позволяет выносить приговор в отношении умершего человека. Главу СБУ это не смущает: он полагает, что на Украине может использоваться прецедент, когда преступление против человечности не имеют срока давности.

"Вина обвиняемых в преступлениях против человечества должна быть доказана судом. Они должны быть осуждены, а значит, лишены каких-либо привилегий, должно быть определено их правдивое место в истории", - сказал Наливайченко.

Наливайченко отметил, что работа велась в 25 областях Украины, но факты геноцида были выявлены в 17-ти.

О расследовании дела в среду доложили президенту. Кроме того, по мнению главы СБУ, материалы расследования подтвердили необходимость создания на Украине в составе Верховного суда специальной палаты, "которая бы расследовала преступления против человечества - преступления геноцида".

Валентин Наливайченко напомнил, что материалы следствия указывают на целенаправленное уничтожение голодом жителей Украины, а также населенных украинцами регионов России. Именно поэтому Киев обращался к Москве с просьбой рассекретить материалы своих архивов.

По словам главы СБУ, российская ФСБ проинформировала, что запрос СБУ передан в Генпрокуратуру РФ. "И теперь мы очень ждем правдивого ответа этого правоохранительного органа РФ", - сказал он, добавив, что Украина ждет не документов советской пропаганды, а "секретных указаний, правдивой статистики, данных о режиме "черных досок".

28 ноября Украина отмечает День памяти жертв голодомора.

Голодомор - социальная катастрофа, массовый голод, охватывающий обширные территории и приводящий к значительным человеческим жертвам. За советскую историю массовый голод на Украине, как и во многих других районах страны, был отмечен трижды, однако наиболее серьезные масштабы принял голод в 1932-1933 годах, когда неблагоприятные погодные условия наложились на начало коллективизации.

Это привело к массовой гибели населения Украинской ССР. За два года от начавшегося в восточных и центральных областях Украины голода, по разным данным, умерло от 5 до 10 млн человек. Голодомор уничтожил едва ли не половину населения Центральной и Восточной Украины.

В СССР в "доперестроечные" времена масштабы произошедшей трагедии и ее подлинные причины скрывались. Существует точка зрения, согласно которой массовая гибель населения Украины от голода была во многом вызвана сознательными и целенаправленными действиями советского руководства. Эта точка зрения получила определенное признание на международном уровне, а слово "голодомор" (Holodomor) в значении "Великий голод на Украине в 1932-1933 гг." вошло в международные документы.

Основным фактором, вызвавшим массовый голод, украинские историки называют решение руководства СССР об изъятии всех возможных и невозможных "излишков" зерна для покрытия иностранных кредитов на закупку импортного промышленного оборудования. Мировая цена на зерно в тот период упала, но требовались возвраты платежей.

При этом также наблюдалось выраженное стремление "загнать единоличников" в колхозы - в том числе, нормы сдачи хлеба для единоличников устанавливались в 1,5-3 раза выше, чем для коллективных хозяйств. При установленном проверками факте критического положения в селах, льготы по сдачам устанавливались для коллективов большие, нежели для "частников". Другим фактором послужил низкий урожай зерновых на Украине в 1931-1932 годах в результате резкого сокращения посевных площадей.

В ноябре 2003 года ООН признала голод 1932-1933 годов трагедией и других республик бывшего СССР. Как утверждают на Украине, если бы не голодомор, население страны на сегодня было вдвое больше - до 100 млн человек. 23 ноября в Украине отмечается как День памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Российская Федерация отказывается признавать голодомор на Украине 1932-1933 годов как геноцид по этническому признаку, подчеркивая, что жертвами были как жители Украины, так и жители Поволжья и других территорий Советского Союза.