Депутат парламента Сербии кинула туфлю в вице-спикера
www.parlament.gov.rs
Депутат парламента Сербии кинула туфлю в вице-спикера
 
 
 
Депутат парламента Сербии кинула туфлю в вице-спикера
www.parlament.gov.rs

Метание обуви остается эффективным средством выражения протеста. На этот раз число "исторических ботинок" пополнила женская туфелька - во время заседания сербской Скупщины (парламент в Балканских странах) депутат кинула туфлю в вице-спикера, передает ИТАР-ТАСС.

Последовать примеру иракского журналиста, едва не угодившего ботинком в бывшего президента США Джорджа Буша, решила активистка Сербской радикальной партии (СРП) Гордане Поп-Лазич, а мишенью стала ее тезка - руководившая заседанием Народной скупщины вице-спикер Гордана Чомич.

Туфля в цель не попала, однако Чомич прервала заседание и потребовала от приставов вывести обидчицу из зала, однако те проигнорировали призывы. После 10-минутной паузы заседание, на котором обсуждается проект закона о статусе Воеводины, вошедшей в состав Сербии в 1944 году, было продолжено. А "историческую туфлю" радикалы с гордостью продемонстрировали парламентским журналистам и вернули хозяйке.

Во время заседания Скупщины обсуждались законопроекты о статусе и полномочиях автономного края, разработанные местными политическими партиями Воеводины. Правящая коалиция собиралась утвердить предложенные проекты, в то время как СРП и ряд других оппозиционных партий высказали протест. По мнению оппозиции, расширение прав автономии, граничащей с Венгрией и на протяжении веков находившейся под властью Габсбургской монархии, может превратить Воеводину в "государство в государстве" и усилить сепаратистские настроения среди части населения.

Напомним, что мода на метание ботинок началась в декабре 2008 - тогда иракский журналист Мунтазер аз-Зейди запустил обувью в Джорджа Буша со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака". Американский лидер смог увернуться и не пострадал. Экс-президент не стал обижаться на журналиста, а в шутку назвал его "первым диссидентом в новом демократическом Ираке".

Аз-Зейди по приговору суда получил три года тюрьмы. Затем срок уменьшили до одного года, а в сентябре 2009 года злоумышленника и вовсе выпустили досрочно, приняв во внимание его примерное поведение и отсутствие других судимостей. Противники США и президента Буша высоко оценили "подвиг" аз-Зейди: в Багдаде ему подарили новый дом, а многие арабы выразили желание отдать замуж за "героя" своих дочерей.

После этого кидаться ботинками стали в Индии, Швеции, Грузии, Украине и даже в России. Жертвами метателей с тех пор становились президенты, премьер-министры, дипломаты, предприниматели. Одним из последних, в кого бросили обувью, стал глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, выступавший в Стамбуле перед студентами. А менее месяца назад "обстрелу" подвергся мэр Самары.