53-летнюю британку обвиняют в том, что, находясь на посту казначея британской Кампании за ядерное разоружение (КЯР), она получала деньги из Советского Союза – страны, известной своим отрицательным отношением к демократии западного стиля
Reuters
53-летнюю британку обвиняют в том, что, находясь на посту казначея британской Кампании за ядерное разоружение (КЯР), она получала деньги из Советского Союза – страны, известной своим отрицательным отношением к демократии западного стиля Как сообщает британская газета The Times, некоторые члены Европарламента, представляющие консервативные партии, планируют использовать эти слухи во время утверждения баронессы в новой должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
53-летнюю британку обвиняют в том, что, находясь на посту казначея британской Кампании за ядерное разоружение (КЯР), она получала деньги из Советского Союза – страны, известной своим отрицательным отношением к демократии западного стиля
Reuters
 
 
 
Как сообщает британская газета The Times, некоторые члены Европарламента, представляющие консервативные партии, планируют использовать эти слухи во время утверждения баронессы в новой должности
iepfpd.org
 
 
 
Представитель Кэтрин Эштон в ответ на выпад Фэринджа сообщил парламенту, что все происходило слишком давно - 25 лет назад. Он напомнил, что баронесса ушла из КЯР в 1983 году, и с тех пор не поддерживала никаких контактов с организацией
timesonline.co.uk

В Европейском парламенте разгорелся скандал после того, как поползли слухи о "сомнительном" прошлом баронессы Кэтрин Эштон, которая недавно была избрана верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.

53-летнюю британку обвиняют в том, что, находясь на посту казначея британской Кампании за ядерное разоружение (Campaign for Nuclear Disarmament) (КЯР, CND), она получала деньги из Советского Союза – страны, известной своим отрицательным отношением к демократии западного стиля. Баронесса отрицает выдвинутые в ее адрес обвинения.

Как сообщает британская газета The Times, некоторые члены Европарламента, представляющие консервативные партии, планируют использовать эти слухи во время утверждения баронессы в новой должности. Накануне вопрос о связи баронессы с советскими организациями в разгар холодной войны обсуждался на пленарном заседании Европарламента – самой Эштон на нем не было.

Лидер британской Партии независимости Найджел Фэридж на заседании заявил, что баронесса была казначеем КЯР в тот период, когда организация получала крупные пожертвования, отказываясь при этом обнародовать их источники, передает "Интерфакс". Фэриндж считает, что ЕС не может доверить осуществление политики внешней безопасности союза активисту организации, подобной КЯР. По его мнению, баронесса не подходит для этой должности, и ей нельзя поручать такого рода работу.

Председатель КЯР Кейт Хадсон отметила, что старые слухи о финансировании организации Советским Союзом так и не были доказаны, а цифры, приведенные Фэринджем, относятся к периоду, когда антивоенное движение пользовалось в Британии широчайшей поддержкой населения, сообщает InoPressa.

Представитель Кэтрин Эштон в ответ на выпад Фэринджа сообщил парламенту, что все происходило слишком давно - 25 лет назад. Он напомнил, что баронесса ушла из КЯР в 1983 году, и с тех пор не поддерживала никаких контактов с организацией.

Как отметил представитель главы МИД ЕС, во время работы в Кампании за ядерное разоружение Кэтрин Эштон никогда не бывала в Советском Союзе и соответственно не принимала никаких денег из советских источников. Как подчеркнул представитель баронессы, она впервые посетила Москву, когда была членом Европейской комиссии по торговле.

Эти оправдания не удовлетворили членов Европарламента. Так, депутат из Чехии правого толка Гинек Файнон заявил, что, по его сведениям, Кремль абсолютно точно в свое время поддерживал деятельность КЯР. Если же будет доказано, что Эштон в должности казначея тоже принимала участие в сделках, это будет большой скандал, отметил депутат.

Как стало известно, представители консервативных партий в европейском парламенте собираются выступать против кандидатур тех, кто был замечен в связях с коммунистическими режимами в прошлом.

Напомним, что слушания в Европарламенте, на которых будет обсуждаться вопрос об утверждении Кэтрин Эштон на посту министра иностранных дел ЕС, состоятся в январе. В то же время, несмотря на этот факт, баронесса приступит к исполнению прямых обязанностей главы МИД ЕС уже на следующей неделе.

Из биографии Кэтрин Эштон известно, что она закончила Лондонский университет по специальности "экономика". За эти годы Эштон занимала ответственные посты в общественных организациях. Сферой ее интересов были вопросы трудовой занятости и воспитания детей.

Титул баронессы и место в Палате лордов британского парламента королева Елизавета II пожаловала Кэтрин Эштон в 1999 году. В течение 10 лет Эштон работала в лейбористском правительстве Великобритании - в министерствах образования, конституционных дел и юстиции. В 2007 году баронесса была назначена лидером лейбористской фракции в Палате лордов.

В октябре прошлого года Кэтрин Эштон сменила в Брюсселе еврокомиссара по торговле Питера Манделсона. Отметим, что Россия приветствовала избрание баронессы на пост главы МИД ЕС. Сергей Лавров пожелал новому руководству ЕС единства и оперативности в принятии решений.