Скандальные заявления, сделанные во вторник бывшим послом Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий в Южной Осетии, вызвали мощный общественный резонанс в грузинских политических круг
Первый канал
Скандальные заявления, сделанные во вторник бывшим послом Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий в Южной Осетии, вызвали мощный общественный резонанс в грузинских политических круг ак рассказал экс-посол, летом 2004 года грузинские власти обсуждали вопрос о начале военной кампании в Южной Осетии, а вторжение в Абхазию готовилось в апреле-мае 2008 года, причем при помощи израильских экспертов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальные заявления, сделанные во вторник бывшим послом Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий в Южной Осетии, вызвали мощный общественный резонанс в грузинских политических круг
Первый канал
 
 
 
ак рассказал экс-посол, летом 2004 года грузинские власти обсуждали вопрос о начале военной кампании в Южной Осетии, а вторжение в Абхазию готовилось в апреле-мае 2008 года, причем при помощи израильских экспертов
Первый канал
 
 
 
"Мне также сказали, что в 2008 году руководство Грузии получило "зеленый свет" от некоторых западных государств на совершение военной операции в отношении Южной Осетии и Абхазии", - сказал Кицмаришвили
Первый канал

Скандальные заявления, сделанные во вторник бывшим послом Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили на заседании временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий в Южной Осетии, вызвали мощный общественный резонанс в грузинских политических кругах. Администрация президента Грузии Михаила Саакашвили выступила с заявлением, в котором обвинила Кицмаришвили во лжи.

Напомним, Кицмаришвили заявил накануне, что конфликт с Южной Осетией можно было урегулировать в феврале 2004 года - по словам экс-посла, на встрече президентов Грузии и России Эдуард Кокойты был готов решить проблему "за несколько миллионов долларов". Как рассказал экс-посол, летом 2004 года грузинские власти обсуждали вопрос о начале военной кампании в Южной Осетии, а вторжение в Абхазию готовилось в апреле-мае 2008 года, причем при помощи израильских экспертов.

- В отношении Кицмаришвили возбудят уголовное дело
- Замминистра иностранных дел Грузии назвал заявления экс-посла "абсурдом"

По словам Кицмаришвили, Саакашвили даже планировал в августе перенести столицу Грузии в Сухуми. Как рассказал бывший грузинский посол, такое заявление Саакашвили сделал в присутствии высокопоставленных должностных лиц Грузии в марте 2008 года в самолете, летевшем из Москвы в Тбилиси. "Мне также сказали, что в 2008 году руководство Грузии получило "зеленый свет" от некоторых западных государств на совершение военной операции в отношении Южной Осетии и Абхазии", - сказал Кицмаришвили.

"Администрация уважает парламент и специальную комиссию, которая расследует причины войны. Исходя из этого, президент Грузии обязал всех представителей правительства и военных кругов ответить на все существующие вопросы. На все вопросы готов ответить и сам президент", - сказано в заявлении аппарата Саакашвили, распространенном в среду. Как отмечается в заявлении, служебные обязанности Кицмаришвили не касались военных и стратегических сфер и он не мог участвовать в подобных обсуждениях.

В заявлении подчеркивается, что Кицмаришвили сделал свои скандальные заявления после его увольнения с должности посла. "Он выступил с критикой в адрес правительства после того, как лишился всех полномочий на дипломатической службе", - говорится в заявлении. 12 сентября Саакашвили подписал распоряжение об освобождении Кицмаришвили с поста посла Грузии в РФ – как накануне заявил замминистра иностранных дел Гига Бокерия, это было сделано по причине некомпетентности Кицмаришвили. В конце сентября Кицмаришвили впервые подверг критике политику Саакашвили, отмечает ИТАР-ТАСС.

В отношении Кицмаришвили могут возбудить уголовное дело

Как стало известно, парламентская комиссия собирается инициировать возбуждение уголовного дела по обвинению в служебной халатности в отношении Эроси Кицмаришвили. Об этом заявил председатель комиссии Паата Давитая.

По словам Давитая, посол ни в одной из служебных записок в адрес руководства МИД Грузии не упомянул о росте напряженности в грузино-российских отношениях и подготовке российских властей к военной агрессии в Грузии, передает РИА "Новости". Председатель комиссии вместе с другими депутатами грузинского парламента подготовят совместный иск в адрес генеральной прокуратуры Грузии в отношении Кицмаришвили.

К такому решению члены комиссии пришли после трехчасовой беседы с бывшим послом. В ходе беседы члены комиссии также подвергли критике несколько интервью Кицмаришвили в ранге посла, касающиеся действий Грузии в вопросе урегулирования конфликтов на ее территории. В конце заседания Кицмаришвили в знак протеста покинул помещение, где проходило заседание.

Замминистра иностранных дел назвал "абсурдом" заявления экс-посла

Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия на заседании Временной парламентской комиссии по изучению августовских событий накануне вечером заявил, что высказывания бывшего посла Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили являются фактами, которые не соответствуют действительности, сообщают Новости-Грузия.

Бокерия опроверг сделанные Эроси Кицмаришвили заявления и сказал, что его назначение послом было "ошибкой", а освобождение с должности посла 12 сентября "неминуемым". "В тяжелые дни он вообще не появлялся, и я не помнил даже об его существовании", - заявил Бокерия.

Он также подчеркнул, что квалифицировать действия Кицмаришвили как "служебная халатность" неправильно.

Бокерия назвал "абсурдом" информацию Кицмаришвили о том, что власти Грузии получили согласие Вашингтона в отношении силового урегулирования конфликтов. По его словам, также "абсурдно" заявление Кицмаришвили о том, будто бы президент Саакашвили заявил, что в августе намеревается перенести столицу Грузии в Сухуми.

По словам Бокерия, "искажением реальности" является также заявление бывшего посла о том, что напряженные отношения между Россией и Грузией были обусловлены личностными противоречиями между Саакашвили и Путиным.

Бокерия повторил заявления других представителей властей Грузии о том, что Россия ничего конкретного не предлагала Грузии взамен какого-либо возможного компромисса, какой можно было допустить, но не за счет суверенитета и территориальной целостности. Он подчеркнул, что власти Грузии попытались "исчерпать" все возможности нормализации отношений с Россией после прихода на пост президента Дмитрия Медведева.

Бокерия также сказал, что критику в адрес властей Грузии в связи с их действиями во время августовских событий "почти не приемлет".

В ближайшие два дня комиссия парламента Грузии по изучению военного конфликта между Россией и Грузией планирует также выслушать министров обороны и внутренних дел Давида Кезерашвили и Вано Мерабишвили, сообщает сайт "Грузия Online". Как предполагается, 28 ноября выступит президент Саакашвили.

Комиссия в середине декабря обнародует свое заключение о причинах и виновных в августовских событиях 2008 года и выступит с рекомендациями о служебной ответственности в отношении некоторых должностных лиц.