"Королева трюфелей" в 2006-м ушла с молотка за 85.000 фунтов стерлингов
thisislondon.co.uk
"Королева трюфелей" в 2006-м ушла с молотка за 85.000 фунтов стерлингов
 
 
 
"Королева трюфелей" в 2006-м ушла с молотка за 85.000 фунтов стерлингов
thisislondon.co.uk

Дворняга по имени Рокко буквально "озолотила" своего владельца Криштиана Савини из Тоскании, добыв около Пизы драгоценный белый трюфель весом 3,3 фунта (около 1,5 кг). Эксперты установили, что это – самый большой белый трюфель, найденный за последние 50 лет.

В прошлом году в лесистых холмах северо-западной Италии был найден гриб примерно того же размера, названный "Королевой трюфелей", напоминает NEWSru Israel. Но нынешняя находка на несколько граммов тяжелее прошлогодней. Теперь, как пишет британская газета The Guardian, следует ожидать и рекордной суммы, за которую находка Савини и Рокко будет продана на аукционе.

В прошлом году "Королева трюфелей" ушла с молотка за 85 тысяч фунтов стерлингов. Купил эту "красавицу" гонконгский магнат Гордон Ву. На аукционе ему противостояли миллиардеры-гурманы из Великобритании, Франции и Италии. 17 ноября 2006 года "королева" была съедена на благотворительном обеде, который давал Гордон Ву, в гонконгской гостинице Ritz-Carlton. Стандартное блюдо включало в себя телячью котлету, с салатами и пастой, украшенную щепоткой "королевской" плоти.

В этом году именно гонконгские миллиардеры, более прочих, проявляют интерес к покупке белого трюфеля рекордных размеров. Нынешний аукцион пройдет в ближайшую субботу, 1 декабря. Организатор аукциона Жизель Оберти надеется, что она успеет довезти трюфель до Ватикана, чтобы царственный гриб получил благословение Папы Римского Бенедикта XVI.

Аукцион будет международным. Основным местом его проведения станет Макау, но торги будут вестись также во Флоренции и в лондонском ресторане Refettorio (Италия и Англия будут связаны с Макау через спутник).

Устроители аукциона напоминают, что покупатель должен успеть приготовить блюда из белого трюфеля не позже, чем через 20 дней после того, как гриб был добыт из земли. В 2004-м году белый трюфель, приобретенный за 28 тысяч евро группой бизнесменов, в которую входил Роман Абрамович, хранился в сейфе лондонского повара Энди Нидхэма дольше положенного срока и заплесневел.

Согласно легенде, лорд Джордж Байрон держал трюфель на своем рабочем столе и верил, что грибной аромат стимулирует его творчество. Трюфельная муза великого поэта не поддавалась гниению, гласит предание.