Германия обеспокоена арестом Гарри Каспарова
Reuters
Германия обеспокоена арестом Гарри Каспарова Напомним, что 25 ноября мировой суд арестовал на пять суток лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия обеспокоена арестом Гарри Каспарова
Reuters
 
 
 
Напомним, что 25 ноября мировой суд арестовал на пять суток лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова
moscow-live.ru/ Фото Шуклиной Ольги
 
 
 
В субботу в Москве по завершении разрешенного митинга на проспекте Сахарова несколько членов оппозиции устроили несанкционированное шествие
Reuters

Германия обеспокоена арестом лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и действиями правоохранительных органов при разгоне демонстраций в Москве и других российских городах, заявил официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм. Руководство ФРГ считает, что необходимо немедленно освободить Каспарова, поскольку арест не позволит ему принять участие в парламентских выборах 2 декабря в Госдуму, передает РИА "Новости".

Представитель МИД Германии Юлия Гросс заявила, что арест Каспарова противоречит принципам правового государства. "Именно в канун выборов всем политическим силам должна быть предоставлена возможность для свободного выражения своего мнения", - считает она.

Напомним, что 25 ноября мировой суд арестовал на пять суток лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, задержанного в Москве в ходе "Марша несогласных". Каспаров признан виновным в нарушении порядка организации и проведения митингов или пикетов и в неповиновении сотрудникам милиции. Срок ареста Каспарова исчисляется с момента задержания.

В субботу в Москве по завершении разрешенного митинга на проспекте Сахарова несколько членов оппозиции устроили несанкционированное шествие, в ходе которого гроссмейстер и был задержан. Сам Гарри Каспаров заявил о ряде грубейших процессуальных нарушений, а его сторонники - о том, что милиционеры избили шахматиста дубинками.

Ранее объяснений по поводу разгона выступлений оппозиции потребовал министр иностранных дел Франции. "Меня поражает это насилие. Чемпион мира по шахматам не угрожает безопасности России", - подчеркнул Бернар Кушнер. США и Евросоюз также осудили действия правоохранительных органов. В защиту "несогласных" выступили ведущие правозащитные организации.