Американцы воюют с терроризмом в Ираке уже дольше, чем во Второй мировой войне
AFP
Американцы воюют с терроризмом в Ираке уже дольше, чем во Второй мировой войне Американцы воюют с терроризмом в Ираке уже дольше, чем во Второй мировой войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы воюют с терроризмом в Ираке уже дольше, чем во Второй мировой войне
AFP
 
 
 
Американцы воюют с терроризмом в Ираке уже дольше, чем во Второй мировой войне
AP Photo
 
 
 
Американцы воюют с терроризмом в Ираке уже дольше, чем во Второй мировой войне
Reuters

Американская военная кампания в Ираке сегодня перешагнет через очередной печальный рубеж: с момента вторжения в эту страну минует 1.348 дней. Именно столько продолжалось участие США во Второй мировой войне.

Для американцев она началась 7 декабря 1941 года с нанесения японцами удара по военно-морской базе Перл-Харбор на Гавайях и завершилась 15 августа 1945 года капитуляцией Токио.

К боевым действиям в Ираке Пентагон приступил 19 марта 2003 года. И никто не знает, когда американские солдаты покинут эту страну. Президент Джордж Буш не так давно заявил, что пока он будет оставаться в Белом доме - до января 2009 года - этого точно не произойдет.

Однако поражение республиканцев на прошедших 7 ноября выборах в конгресс - они уступили демократам большинство в обеих палатах - вынудило Буша признать, что война в Ираке крайне непопулярна в обществе и надо что-то делать.

Сейчас он ждет рекомендаций со стороны как руководства Пентагона, так и созданной по распоряжению конгресса независимой комиссии во главе с бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером. Многие законодатели-демократы и ряд республиканцев призывают начать как можно быстрее поэтапный вывод войск, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам пора возложить ответственность за будущее Ирака на самих иракцев, - заявил на днях сенатор Карл Левин, который с января возглавит в верхней палате конгресса комитет по делам вооруженных сил.- Мы не можем спасти иракцев от самих иракцев".

Некоторые однопартийцы Буша, включая потенциального претендента в 2008 году на пост президента - сенатора Джона Маккейна, наоборот, настаивают на необходимости наращивания контингента на 20-30 тыс человек, чтобы обуздать непрекращающееся межконфессиональное насилие в Ираке.

Сейчас в Ираке с боевиками и террористами пытаются справиться около 141 тыс. американцев. За три года и восемь месяцев там погибли 2.869 военнослужащих, еще почти 21,8 тыс. получили ранения.

Из других войн, в которых участвовали американцы, лишь три продолжались дольше, чем нынешняя иракская: во Вьетнаме - 8 лет и 5 месяцев (с августа 1964 по январь 1973), война за независимость - 6 лет и 9 месяцев (с июля 1776 по апрель 1783) и Гражданская война - 4 года (с апреля 1861 по апрель 1865).

Афганская кампания длится с октября 2001 года, но подавляющее большинство аналитиков относит ее в разряд операций. Войну в Корее США вели 3 года и 1 месяц (с июня 1950 по июль 1953). На фронтах Первой мировой американцы сражались год и 7 месяцев (с апреля 1917 по ноябрь 1918).

По потерям самой смертоносной для нации была Гражданская война - по меньшей мере 620 тыс. человек, затем следуют Вторая мировая - почти 406 тыс., Первая мировая - 116 тыс., вьетнамская - 58 тыс. и корейская - 37 тыс.