Ученые выяснили, что каждый человек – потенциальный палач
Архив NEWSru.com
Ученые выяснили, что каждый человек – потенциальный палач
 
 
 
Ученые выяснили, что каждый человек – потенциальный палач
Архив NEWSru.com

Все человеческие существа способны на пытки и действия, "отличающиеся крайней жестокостью", пишет сегодня английский научный журнал New Scientist. К такому неутешительному заключению пришли психологи, проводившие исследование в этой области. (Перевод материала на сайте Inopressa.ru). Более 25 тысяч психологических обследований с участием 8 миллионов человек подтверждают этот вывод, утверждают Сьюзан Фиске и ее коллеги из Принстонского университета в Нью-Йорке.

На фоне скандала вокруг пыток узников "Абу-Грейб" ученые взялись рассмотреть обстоятельства, провоцирующие людей совершать действия, из ряда вон выходящие по своей жестокости. "Мог бы средний 18-летний юноша участвовать в пытках этих заключенных? Я вынуждена признать: да, практически каждый мог бы", – говорит Фиске.

Напомним, что тюрьма "Абу-Грейб", расположенная в 20 км к западу от Багдада, приобрела печальную известность после того, как вскрылись факты издевательств в ней американских охранников над заключенными .

Многие формы поведения, включая акты жестокости, говорит она, могут возникать под влиянием авторитетных фигур, определяться давлением окружающих и другими социальными факторами в не меньшей степени, чем индивидуальными психологическими особенностями, отмечает журнал New Scientist.

"Если мы не поймем, насколько важную роль играет социальный контекст, и не примем как факт того, что каждый может под давлением обстоятельств оказаться способным на пытки, то мы поставим себя в такие условия, при которых "Абу-Грейб" может повториться", – предупреждает Фиске.

Исследователи выяснили, что ситуации, в которых человек подвергается провокациям, стрессу или истощению, например, во время войны, приводят к агрессивным действиям. Они говорят также, что потребность человека подчиняться своей группе и авторитету вышестоящих либо действовать таким образом, который, по его мнению, руководство одобрило бы, способна вынудить к поведению, которое он обычно считает недопустимым.

Фиске отмечает также, что отчуждение и изоляция определенных групп делает их в глазах мучителей "достойными презрения, отвратительными существами, которых они не держат за людей", что облегчает издевательства над такими обезличенными жертвами, пишет издание.