Против членов Центризбиркома Грузии может быть возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
Против членов Центризбиркома Грузии может быть возбуждено уголовное дело
 
 
 
Против членов Центризбиркома Грузии может быть возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Неправительственная организация "Справедливые выборы" в среду внесла в генеральную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела против тех членов Центральной избирательной комиссии, которые утвердили протокол о состоявшихся выборах.

Организация осуществляла параллельный подсчет голосов избирателей на парламентских выборах 2 ноября, сообщает "Интерфакс".

Как заявил журналистам руководитель организации "Справедливые выборов" Зураб Чиабериашвили, "члены ЦИК, подписавшие протокол о состоявшихся парламентских выборах, пошли на преступление, так как не внесли в итоговый документ аннулированные судом голоса избирателей, поданных в пользу сторонников экс-президента Эдуарда Шеварднадзе".

По информации телекомпании "Мзе", новые власти Грузии намерены представить кандидатуру Зураба Чиабериашвили на пост председателя ЦИК.

Накануне исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе заявила во вторник вечером в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", что в связи с фальсификацией парламентских выборов возбуждено уголовное дело.

"Уголовное дело должно быть доведено до конца и наказаны должны быть все, какие бы большие или маленькие должности они не занимали", - сказала Нино Бурджанадзе. И.о. президента отметила, что не хочет нарушать принцип презумпции невиновности, поэтому не будет называть конкретных имен.

"Я убеждена, что кто-то в этой стране раз и навсегда должен быть наказан за действия, совершенные против закона и народа", - подчеркнула Бурджанадзе.

ОБСЕ поможет Грузии в проведении выборов

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поможет Грузии в проведении президентских выборов, которые назначены на 4 января.

ОБСЕ должна сыграть важную роль и сделать все от нее зависящее, чтобы предстоящие выборы были успешными, заявил на пресс-конференции в Гааге действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Схеффер.

Он полагает, что из международных организаций ОБСЕ должна играть в помощи в проведении выборов центральную роль.

Председатель ОБСЕ сообщил, что в Маастрихт на саммит ОБСЕ приедет исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе, с которой он намерен подробно обсудить ситуацию в Грузии.

Кроме направления наблюдателей, ОБСЕ должна также внести финансовый вклад в успех выборов, для чего необходимо, по крайней мере 5 млн евро, продолжил Де Хооп Схеффер. В частности, считает он, необходимо обеспечить выборы в Грузии достаточным числом компьютеров и направить туда специалистов в области информатики.