Обнаружено секретное кладбище, где Израиль хоронит террористов
Архив NEWSru.com
Обнаружено секретное кладбище, где Израиль хоронит террористов
 
 
 
Обнаружено секретное кладбище, где Израиль хоронит террористов
Архив NEWSru.com

На секретном участке в конце грунтовой дороги в долине Иордана, охраняемом по периметру израильскими солдатами с заряженными автоматами, Израиль хоронит останки палестинских террористов-самоубийц, преступников и других врагов еврейского государства.

Военные источники сообщили, что с 1979 года здесь было похоронено 60-80 палестинцев, на могилах которых установлены дощечки с номерами. В углу ожидают своего часа три дешевых деревянных гроба, пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отказ израильтян возвращать останки "мучеников" вызывает гнев палестинцев, особенно в мусульманский праздник Ид аль-Фитр, когда по традиции семьи посещают могилы родственников.

Гнев палестинцев превзошла только ярость израильтян на некомпетентность, из-за которой попали сюда последние обитатели. Останки шести палестинских террористов-самоубийц привезли сюда лишь после того, как их сначала похоронили на еврейском кладбище, где они не один месяц покоились в нескольких ярдах от евреев, погибших во время войн 1948, 1967 и 1973 годов.

Как стало известно The Times, среди террористов, первоначально похороненных на кладбище кибуца Ревадим в 25 милях к югу от Тель-Авива, была 19-летняя Хиба Дарагмех из "Исламского джихада". Студентка факультета английского языка убила трех израильтян и ранила 48, взорвав себя в Афуле полгода назад.

На кладбище Ревадим, как и на нескольких других израильских кладбищах, есть участок, отведенный для "сомнительных евреев": иностранных рабочих, тех, чьи матери - не еврейки, православных иммигрантов из бывшего СССР, получивших право на израильское гражданство благодаря тому, что их бабушки и деды были евреями.

Жители кибуца были возмущены, когда узнали, что в 12 могилах с табличками "Алмони" ("Неизвестный") на этом участке лежат палестинские террористы. Они обратились к властям с требованием немедленно перевезти останки, угрожая выкопать их самостоятельно, если власти ничего не предпримут.

75-летний Ури Пинкерфельд сказал: "Нашей реакцией была ярость, просто ярость. Мы чувствовали себя обманутыми, к тому же это серьезная угроза безопасности. Но эмоциональная реакция была, конечно, сильнее. Здесь похоронены наши сыновья, наши близкие, павшие на войне".

Цви Стеклов, один из главных борцов за перенос останков палестинцев, заявил: "Если бы их не убрали, я бы сам выкопал их тела". Расследование, проведенное израильской армией, полицией и институтом судебной медицины, подтвердило, что эти шестеро были террористами.

По словам очевидцев, полицейские, представители раввината и специалисты по перенесению останков прибыли три недели назад и эксгумировали тела. Источники в Заке, израильской организации, занимающейся идентификацией жертв катастроф, сообщили, что тела в машине скорой помощи перевезли в долину Иордана.

Среди разбитых крышек гробов, резиновых перчаток и комьев земли на месте эксгумации корреспондент The Times обнаружил деревянную табличку с именем Дарагмех на иврите.

Вчера израильские власти заявили, что тела были идентифицированы как "неизвестные террористы" и переданы институтом судебной медицины подрядчику для захоронения.

"Это была ошибка. Мы похоронили их как неизвестных", - утверждает пресс-секретарь компании. Он добавил, что тела других террористов могут находиться на еврейских кладбищах, поскольку до недавнего времени с ними обходились как с останками всех неизвестных.

Израильские власти заявили, что ужесточили процедуру и теперь все тела отправляют на кладбища павших врагов.

Палестинский правозащитник Мамун Аттил пожаловался на то, что Израиль не возвращает десятки тел палестинцев. "Оккупационные силы нарушают законы и конвенции", - заявил он.

Пресс-секретарь израильского министерства иностранных дел сказал, что останки иногда возвращают. "Четких инструкций по этому поводу нет, - отметил он. - Какие-то тела вернули год назад, о более поздних случаях нам неизвестно. В настоящее время мы разбираемся с этим вопросом".