Ломали или Али-Лев, как прозвали его чеченские товарищи - один из сотен турок, которые сражались в Чечне, Афганистане и Боснии, некоторые как члены "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
Ломали или Али-Лев, как прозвали его чеченские товарищи - один из сотен турок, которые сражались в Чечне, Афганистане и Боснии, некоторые как члены "Аль-Каиды" По словам Ломали, 28-летнего турка атлетического сложения, в 1996 году в Чечне он сражался бок о бок с чеченскими сепаратистами, которые пытаются отторгнуть Чечню от Москвы. Там он научился обращаться с пулеметом и закладывать фугасы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ломали или Али-Лев, как прозвали его чеченские товарищи - один из сотен турок, которые сражались в Чечне, Афганистане и Боснии, некоторые как члены "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Ломали, 28-летнего турка атлетического сложения, в 1996 году в Чечне он сражался бок о бок с чеченскими сепаратистами, которые пытаются отторгнуть Чечню от Москвы. Там он научился обращаться с пулеметом и закладывать фугасы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как и другие турки, отправившиеся воевать за рубеж, на Ломали, по его словам, повлияли ислам и национализм. Предки Ломали жили на Кавказе, в той его части, которая сейчас является территорией Чечни
Архив NEWSru.com

Ломали, или Али Лев, как прозвали его чеченские товарищи, - один из сотен турок, которые сражались в Чечне, Афганистане и Боснии, некоторые как члены "Аль-Каиды".

Турецкая полиция считает этих исламских боевиков ключевыми подозреваемыми в серии терактов-самоубийств в Стамбуле, которые унесли жизни 57 человек и потрясли полицию высоким уровнем организации.

По словам Ломали, 28-летнего турка атлетического сложения, в 1996 году в Чечне он сражался бок о бок с чеченскими сепаратистами, которые пытаются отторгнуть Чечню от Москвы. Там он научился обращаться с пулеметом и закладывать фугасы. В 2001 году он вновь попытался проникнуть в Чечню, но был задержан российскими военными и выслан в Турцию.

Как и на других турок, отправившихся воевать за рубеж, на Ломали, по его словам, повлияли ислам и национализм. Предки Ломали жили на Кавказе, в той его части, которая сейчас является территорией Чечни.

"Я отправился туда, чтобы помочь борьбе наших мусульманских братьев против оккупантов", - говорит Ломали, слова которого приводит сегодня Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Хотя он глубоко религиозен и носит бороду, что распространено среди радикальных исламистов, боевики "Аль-Каиды", с которыми он встречался в Чечне, критиковали его за то, что он не слишком религиозен, признается он.

В 2001 году Ломали пригласили на свадьбу в поселке Дуиси на чечено-грузинской границе, которой пользуются многие исламисты для проникновения в Чечню. На свадьбе в качестве почетных гостей присутствовало несколько членов "Аль-Каиды". Они были одеты в тюрбаны и длинные тоги поверх мешковатых штанов: такой тип одежды широко распространен в Афганистане.

"Мы вместе пообедали, но когда мы закурили, они начали бранить нас, как будто собирались назвать нас неверными. Они сказали нам, что курение - это грех", - рассказывает Ломали. Они также осудили Ломали и других за то, что на свадьбе они танцевали, заявив, что это не по-исламски.

По утверждению Ломали, эти люди были хорошо обучены, и их почитали за их боевые навыки. Эти члены "Аль-Каиды" проводили боевое обучение исламистов после занятий по изучению Корана.

"Однажды мы участвовали в жестокой битве против русских в Сержень-Юрте (к востоку от Грозного), - говорит он. - Они сражались как настоящие профессионалы. Мы выжили, но погибли очень и очень многие".

Ломали настоял на том, чтобы при написании статьи не разглашалось его настоящее имя и некоторые детали его биографии. Агентство Associated Press вышло на него через членов стамбульской чеченской общины.

Ломали говорит, что сожалеет, что во время стамбульских терактов "погибло несколько гражданских лиц".

Как и многие исламские фундаменталисты, он уверен, что за этими взрывами стоят Израиль и США, которые пытаются сыграть на этой трагедии с тем, чтобы приблизить Турцию к Западу и оттолкнуть от исламистских группировок.

Во вторник стамбульский суд обвинил 9 человек в причастности к терактам-самоубийствам. Полиция Анкары задержала 10 подозреваемых членов малоизвестной группировки "Воины ислама". Они, как предполагается, связаны с одним из террористов-самоубийц. Как сообщила турецкая газета Hurriyet со ссылкой на полицию, все задержанные прошли военную подготовку в Афганистане и Иране и планировали проведение терактов.

Ломали, однако, не видит свидетельств широкого наступления полиции на боевиков. "Если бы такая кампания велась, я бы о ней знал", - заявляет он.

Он намекнул, что несколько других боевиков, с которыми он поддерживает связь, сочувствуют радикальным турецким группировкам, подобным тем, что вместе с "Аль-Каидой" взяли на себя ответственность за стамбульские взрывы.

Ломали отказался поделиться подробностями того, как он добрался до Чечни в 1996 году и где тогда проходил обучение. Во второй раз, в 2001 году, он отправился в Чечню в компании с другими восемью турками. Они пришли в Панкисское ущелье в Грузии, где прошли обучение под руководством чеченских боевиков.

В основном учения состояли из физической подготовки. По утверждению Ломали, стрельбе их обучали лишь теоретически. Во всех остальных отношениях, уверяет он, они были полностью подготовленными солдатами. "Мы вставали рано утром, делали приседания и отжимания каждое утро, - рассказывает он.

Через несколько недель подготовки Ломали был призван боевиками чеченского полевого командира Руслана Гелаева, однако около чеченской границы его поймали российские солдаты. Он был депортирован, а его имя было передано грузинским властям, и они запретили ему въезд в страну. Теперь попасть в Грузию или Чечню для него практически невозможно, и его это очень расстраивает. "Если бы это было возможно, я бы не раздумывал", - заявляет он.