Завершился рабочий визит главы российского внешнеполитического ведомства Игоря Иванова в Германию
Архив НТВ
Завершился рабочий визит главы российского внешнеполитического ведомства Игоря Иванова в Германию Игорь Иванов был принят президентом ФРГ Йоханнесом Рау
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершился рабочий визит главы российского внешнеполитического ведомства Игоря Иванова в Германию
Архив НТВ
 
 
 
Игорь Иванов был принят президентом ФРГ Йоханнесом Рау
Архив НТВ
 
 
 
Со своим немецким коллегой Йошкой Фишером он обсудил вопросы взаимоотношений двух стран, положение на Балканах, а также ситуацию на Ближнем Востоке
Архив НТВ
 
 
 
Как передает корреспондент НТВ из Берлина, утром министры иностранных дел РФ и ФРГ посетили бывший нацистский концлагерь Заксенхаузен к северу от Берлина
Съемки НТВ
 
 
 
где Игорь Иванов открыл памятник погибшим там во время второй мировой войны советским военнопленным
Съемки НТВ
 
 
 
Глава МИД РФ вместе с Йошкой Фишером возложил совместный венок от имени правительств обеих стран
Съемки НТВ
 
 
 
Игорь Иванов подчеркнул особую ответственность современной Европы, чтобы ошибки прошлого не повторились
Съемки НТВ
 
 
 
А вечером Игоря Иванова ждут в Австрии. Не исключено, что в Вене он встретится с госсекретарем США Мадлен Олбрайт
Архив НТВ

Завершился рабочий визит главы российского внешнеполитического ведомства Игоря Иванова в Германию. В Берлине министр иностранных дел России участвовал в российско-германских консультациях на уровне глав МИД двух стран. Игорь Иванов был принят президентом ФРГ Йоханнесом Рау, встречался с министром обороны Рудольфом Шарпингом, депутатами бундестага, представителями деловых кругов. Со своим немецким коллегой Йошкой Фишером он обсудил вопросы взаимоотношений двух стран, положение на Балканах, а также ситуацию на Ближнем Востоке.

По словам Игоря Иванова, в этом году отношения между Россией и Германией, благодаря усилиям обеих сторон, получили "новую позитивную динамику". Этому содействовали также ставшие уже "очень хорошими" личные отношения между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Герхардом Шредером.

Как передает корреспондент НТВ из Берлина, утром министры иностранных дел РФ и ФРГ посетили бывший нацистский концлагерь Заксенхаузен к северу от Берлина, где Игорь Иванов открыл памятник погибшим там во время второй мировой войны советским военнопленным. Глава МИД РФ вместе с Йошкой Фишером возложил совместный венок от имени правительств обеих стран. В Заксенхаузене нет могил, там не хоронили, а сжигали. Поэтому до сих пор невозможно точно установить, сколько там погибло людей. Под занавес второй мировой войны нацисты успели уничтожить и большую часть картотеки. Тем не менее, полагают, что именно в Заксенхаузене погибло до трети пленных советских солдат.

Йошка Фишер заявил, что его страна будет решительно бороться с ксенофобией и антисемитизмом. Игорь Иванов подчеркнул особую ответственность современной Европы, чтобы ошибки прошлого не повторились. "Мы не можем оставаться равнодушными перед лицом неонацизма, где бы он не поднимал голову, идет ли речь об осквернении воинских кладбищ или о демонстративных парадах и церемониях бывших эсэсовцев в некоторых странах", √ сказал он.

В Германии особо отмечают, что венок к памятнику российско-германские министры возлагали вместе. Там это расценивают как окончательное примирение.

А вечером Игоря Иванова ждут в Австрии. Не исключено, что в Вене он встретится с госсекретарем США Мадлен Олбрайт.