Странам Евросоюза все сложнее договариваться о продлении санкций в отношении РФ, заявил глава МИД Германии
Global Look Press
Странам Евросоюза все сложнее договариваться о продлении санкций в отношении РФ, заявил глава МИД Германии Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны Евросоюза сталкиваются со сложностями в ходе переговоров о продлении санкций против России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Странам Евросоюза все сложнее договариваться о продлении санкций в отношении РФ, заявил глава МИД Германии
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны Евросоюза сталкиваются со сложностями в ходе переговоров о продлении санкций против России
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что накануне было выполнено одно из условий минского соглашения: освобождена Надежда Савченко и передана Украине
Reuters

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны Евросоюза сталкиваются со сложностями в ходе переговоров о продлении санкций против России, передает DW.

"Мы считаем, что в ЕС усилилось сопротивление продлению санкций против России", - сказал министр. Он добавил, что "договориться об общей позиции в этом вопросе по сравнению с прошлым годом будет сложнее".

Тем не менее Германия по-прежнему настаивает на том, что отмена санкций напрямую связана с реализацией минских соглашений. По словам министра иностранных дел, Германия будет работать над тем, чтобы "Европа придерживалась общей позиции по этому вопросу".

Канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя возможность отмены антироссийских санкций, заявила, что "пока еще слишком рано давать отбой" ограничительным мерам, передает Reuters.

Стоит отметить, что накануне было выполнено одно из условий минского соглашения: освобождена Надежда Савченко и передана Украине. Европейские чиновники и дипломаты приветствовали этот шаг, отметив, что он поспособствует исполнению минских соглашений и решению проблем на юго-востоке Украины дипломатическим путем.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что ее освобождение является выполнением "важной части" обязательств России по минским соглашениям. Два западных дипломата, комментируя для "Ведомостей" ситуацию, заявили, что это важный шаг, но минские договоренности должны быть выполнены полностью, прежде чем будет принято решение об отмене антироссийских санкций.

Тем не менее эксперты считают, что за состоявшимся обменом могут стоять договоренность о переформатировании ситуации на Донбассе или изменения в отношениях России с Западом.