В Средиземном море пойман сигнал аварийного радиомаяка разбившегося А320 EgyptAir
Reuters
В Средиземном море пойман сигнал аварийного радиомаяка разбившегося А320 EgyptAir
 
 
 
В Средиземном море пойман сигнал аварийного радиомаяка разбившегося А320 EgyptAir
Reuters

Cигнал аварийного радиомаяка разбившегося лайнера А320 авиакомпании EgyptAir пойман в Средиземном море. Об этом сообщает газета Al Ahram со ссылкой на главу египетской следственной комиссии Айман аль-Мукаддама. Предполагается, что его обнаружение позволит найти новые обломки самолета и, возможно, "черные ящики".

Аварийный радиомаяк ELT в случае столкновения самолета с землей или водой начинает передавать на спутник точные координаты места катастрофы. По словам аль-Мукаддама, "на основе сигналов радиомаяка установлен район его нахождения в радиусе 5 км". По словам чиновника, упавший Airbus оснащен тремя такими приборами, один из которых установлен в хвостовой части. Именно его и ищут в настоящее время поисковики, передает ТАСС.

Аль-Мукаддам напомнил, что бортовые самописцы А320 до сих пор не найдены. "Их поиски требуют серьезного технического оснащения, так как, скорее всего, они находятся на глубине, превышающей три тысячи метров", - пояснил он. По его словам, власти Египта намерены обратиться к одной из иностранных компаний, специализирующихся на глубоководных операциях.

В настоящее время поисковиков в Средиземном море сопровождают пятеро египетских следователей, которые осуществляют контроль за сбором найденных обломков. Аль-Мукаддам также сообщил, что в ближайшие часы от греческой стороны ожидается получение запрошенных переговоров экипажа с диспетчерами и записи с радаров.

Кроме того, французские следователи собирают все записи и информацию в Европе, а именно, в тех странах, через которые пролегал маршрут самолета, чтобы затем представить их комиссии.

До сих пор неясно, совершал ли самолет резкие маневры перед исчезновением с радаров. Министерство обороны Греции сообщило об этом через несколько часов после начала поисков. Однако в Каире позже опровергли эту информацию.

Самолет А320 авиакомпании EgyptAir, летевший из Парижа в Каир, пропал с радаров над Средиземным морем 19 мая. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров. Обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос.