Российский консул на Украине посетил задержанных в Луганской области двух "офицеров ГРУ", которым предъявили обвинения в причастности к террористической деятельности
Reuters
Российский консул на Украине посетил задержанных в Луганской области двух "офицеров ГРУ", которым предъявили обвинения в причастности к террористической деятельности "Только что наш консул посетил Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. О подробностях посещения будет сообщено дополнительно", - передает слова пресс-аташе посольства РФ на Украине Олега Гришина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский консул на Украине посетил задержанных в Луганской области двух "офицеров ГРУ", которым предъявили обвинения в причастности к террористической деятельности
Reuters
 
 
 
"Только что наш консул посетил Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. О подробностях посещения будет сообщено дополнительно", - передает слова пресс-аташе посольства РФ на Украине Олега Гришина
Reuters
 
 
 
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании российских военнослужащих, которые якобы пытались "захватить стратегический мост", 16 мая
Reuters

Российский консул на Украине посетил задержанных в Луганской области двух "офицеров ГРУ", которым предъявили обвинения в причастности к террористической деятельности. "Только что наш консул посетил Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. О подробностях посещения будет сообщено дополнительно", - передает слова пресс-атташе посольства РФ на Украине Олега Гришина ТАСС.

В субботу, 23 мая, временный поверенный в делах Российской Федерации в Киеве Андрей Воробьев заявлял, что украинские власти препятствуют встрече представителей посольства РФ на Украине с задержанными в Луганской области россиянами. В Службе безопасности Украины это опровергали, отмечая, что российская сторона не направляла никаких запросов.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании российских военнослужащих, которые якобы пытались "захватить стратегический мост", 16 мая. Сразу же было объявлено, что в плен взяты офицеры ГРУ Министерства обороны РФ, приписанные к 3-й бригаде специального назначения российских ВС, которая дислоцируется в Тольятти. Россияне в бою с украинскими силовиками получили ранения.

В Минобороны РФ заявили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. Однако сами россияне утверждают, что из армии не увольнялись.

19 мая украинские следователи предъявили задержанным обвинение в совершении преступлений по ст. 258-3 УК Украины ("Участие в террористической деятельности"). В минувшую пятницу суд в Киеве постановил арестовать Ерофеева и Александрова на два месяца. Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что следствие по делу россиян может быть завершено за два-три месяца.

МИД РФ обнародовал ноту с запросом о встрече с задержанными

В настоящее время российские военнослужащие находятся в киевском военном госпитале под охраной. Дипломаты РФ утверждали, что украинская сторона чинит препятствия.

В Киеве сначала поясняли, что российская дипмиссия якобы не прислала официального запроса. Впрочем, во вторник украинский МИД заверил, что доступ к задержанным дадут. Это произошло после того, как заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова опубликовала в своем Facebook скан ноты посольства РФ на Украине от 19 мая, адресованной департаменту Консульской службы МИДа Украины. По ее словам, документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства Александру Сибиге.

"С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации", - заверила Захарова, отметив, что "пока безрезультатно".

По словам представительницы МИД, "украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации".

"Надеемся на то, что украинская сторона перестанет манипулировать общественным мнением и в ближайшее время предоставит консульский доступ к задержанным россиянам", - подчеркнула Захарова. "Предание огласке дипломатической переписки - мера вынужденная. Но она позволит понять достоверность появившихся в последнее время публикаций", - уточнила она.

Вскоре МИД Украины подтвердил, что 19 мая в ведомство пришла официальная нота от консульского отдела посольства РФ о предоставлении разрешения на посещение задержанных россиян.

Украинские власти заверили, что вопрос с допуском представителей РФ к задержанным будет урегулирован в ближайшее время. Как сообщил в своем Facebook советник главы СБУ Валентина Наливайченко Маркиян Лубкивский, представители российского консульства будут допущены к арестованным военнослужащим после согласования с МИДом Украины.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что нет никаких препятствий для посещения этих граждан консульскими сотрудниками посольства РФ в Украине ... Они будут допущены к арестованным после согласования российской стороной всех процедурных вопросов с МИДом Украины", - написал Лубкивский.

Советник Наливайченко также сообщил, что состояние раненых удовлетворительное. "Их медицинская реабилитация проходит нормально - врачи продолжают оказывать капитану Ерофееву и сержанту Александрову всю необходимую медицинскую помощь", - отметил он.

Как сообщалось, временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский ранее посетил МИД РФ для обсуждения ситуации с задержанными россиянами.

В РФ пожаловались, что российских дипломатов не пускают к задержанным

В заявлении поверенного Воробьева, которое было обнародовано в воскресенье, 24 мая, говорится: "Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно - упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке".

В посольстве отметили также что в украинских СМИ вокруг задержания Ерофеева и Александрова развернута "беспрецедентная информационно-психологическая кампания, одним из лейтмотивов которой является присказка, дескать, "русские бросили своих". Вынужден напомнить, что сегодня, 23 мая, прошло уже пять дней с того момента, как посольство России в Киеве официально вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными российскими гражданами. Ответа мы до сих пор не получили", - констатировал дипломат.

22 мая руководитель консульского отделения МИДа Украины в рабочем порядке проинформировал посольство РФ, что решение о доступе будет предоставлено. 25 мая посольство РФ было еще раз проинформировано по данному вопросу уже официальной нотой, сообщил во вторник на брифинге посол по особым поручениям МИДа Украины Дмитрий Кулеба.

"Вчера, 25 мая, посольство РФ было официальной нотой МИДа проинформировано, что такое разрешение предоставлено, были зафиксированы номера телефонов, имена людей СБУ, к которыми консулу надо обращаться для решения организации такой встречи, никакой задержки с нашей стороны, попытки препятствовать представителям российского посольства с нашей стороны не было", - приводит слова Кулебы РИА "Новости".