США приветствуют проведение президентских выборов в Украине и настроены на работу со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом
Global Look Press
США приветствуют проведение президентских выборов в Украине и настроены на работу со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом
 
 
 
США приветствуют проведение президентских выборов в Украине и настроены на работу со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом
Global Look Press

США приветствуют проведение президентских выборов на Украине и настроены на работу со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом. Об этом, как передает агентство УНИАН, говорится в заявлении президента США Барака Обамы, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

"От имени всех американцев я поздравляю народ Украины с тем, что они дали услышать свои голоса, проголосовав сегодня на президентских выборах. Несмотря на провокации и насилие, миллионы украинцев пришли на избирательные участки по всей стране, и даже в некоторых частях восточной Украины, где при поддержке России сепаратистские группировки стремились лишить гражданских прав целые регионы, некоторые смелые украинцы смогли отдать свои голоса. Мы высоко оцениваем решимость всех тех, кто принимал участие, а также усилия правительства Украины по проведению этих выборов перед лицом угроз", - сказано в заявлении.

Президент США отмечает, что на протяжении последних нескольких месяцев украинский народ неоднократно демонстрировал желание выбирать лидеров без вмешательства и жить в условиях демократии, определяя будущее без насилия и запугивания. Эти выборы - еще один важный шаг вперед в усилиях правительства Украины объединить страну и охватить всех своих граждан, чтобы обеспечить решение их проблемы и реализацию стремлений, считает президент США.

При этом Обама выражает готовность продолжать сотрудничество с украинской властью и осудил оккупацию Крыма Россией.

"Соединенные Штаты с нетерпением ожидают совместной работы со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины по принятию важных политических и экономических реформ. Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждаем и отвергаем оккупацию и попытку аннексии Крыма Россией и по-прежнему привержены работе с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное решение конфликта", - сказано в заявлении Обамы.

Ранее в воскресенье посол США на Украине Джефри Пайетт, посетивший один из участков в Киеве и несколько участков в сельской местности, заявил, что он поражен явкой украинцев на внеочередных выборах президента и не заметил существенных проблем в процессе голосования.

"Конечно, мы будем ждать объективных выводов наблюдателей от ОБСЕ, которые работают по всей стране. Но очевидно, что сегодня мы увидели стремление украинцев выразить свою волю и воспользоваться демократическим правом выбора", - сказал американский дипломат. Он также осудил действия сепаратистов на Востоке Украины, которые прибегают к насилию, чтобы помешать украинцам голосовать.

Украину поздравила Европа

Европа поздравляет Украину с проведением исторических выборов, передает "Украинская правда".

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил: "Я верю, что новый президент будет действовать решительно, чтобы восстановить мир и демократию в стране. Он может рассчитывать, что Совет Европы продолжит оказывать поддержку Украине в процессе реформ, в частности, реформы Конституции. Полное уважение демократии, прав человека и верховенства закона - это единственный способ для украинского народа гарантировать процветающее и мирное будущее своей страны".

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг отметил "решимость украинского народа определять свою судьбу без вмешательства извне". "Я сожалею, что сепаратистские бандформирования, которые претендуют на то, чтобы быть "мирными активистами", пытаются отрицать право голоса жителей Донецкой и Луганской областей", - сказал он.

"Я отдаю должное сотрудникам избирательных комиссий, которые подвергались ужасающему запугиванию в этих регионах, но стремились исполнить свой долг. Я восхваляю граждан восточной Украины, которые преодолели все препятствия, чтобы голосовать, или тех, кто попытался это сделать. Каждый голос был индивидуальным актом мужества", - считает британский дипломат.

Германия поздравляет Украину с демократическими президентскими выборами, которые, по предварительным оценкам, состоялись. ФРГ ожидает такой же оценки украинского волеизъявления от Российской Федерации, передает УНИАН со ссылкой на министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Он надеется, что после оценки выборов наблюдателями ОБСЕ, их результаты признает и Россия. "В последние дни мы слышали некоторые позитивные сигналы из России. Первый был о готовности отвести российские войска от украинской границы. Прошло несколько дней, когда царила неуверенность, действительно ли это произойдет. Также я с интересом воспринял слова Владимира Путина, что при определенных условиях Россия будет уважать выборы. Это все положительные сигналы в случае, если все будет так, как обещано", - сказал Штайнмайер.