На египетских курортах не планируется вводить дресс-код для туристов, сообщил атташе по туризму Египта в России Исмаил Хамид
mk.ru
На египетских курортах не планируется вводить дресс-код для туристов, сообщил атташе по туризму Египта в России Исмаил Хамид
 
 
 
На египетских курортах не планируется вводить дресс-код для туристов, сообщил атташе по туризму Египта в России Исмаил Хамид
mk.ru

На египетских курортах не планируется вводить дресс-код для туристов, сообщил атташе по туризму Египта в России Исмаил Хамид. По его словам, появившиеся в ряде российских СМИ сообщения о том, что жители популярного египетского курорта Хургада активно выступают за введение дресс-кода для иностранок, не соответствует действительности.

"СМИ растиражировали это сообщение, однако здесь явно какая-то ошибка. Речь может идти о чьем-то частном мнении, но отнюдь не об официальном решении или инициативе. На курортах Египта, где сейчас отдыхают тысячи россиян, ничего не изменилось и меняться не будет", - сказал Хамид "Интерфаксу" в четверг. В ближайшее время министерство Египта выступит с официальным разъяснением на этот счет, добавил он.

Ранее некоторые российские СМИ обнародовали данные опроса египтян, согласно которому 62% респондентов высказались за то, чтобы законодательство страны было прямым отражением Корана, еще 27% считают, что законы должны хоть и не буквально, но соответствовать религиозным нормам.

Как сообщила в четверг "Росийская газета", уже несколько дней поклонникам египетских курортов не дает покоя информация о том, что местные власти собираются обязать туристок носить длинные юбки, а также прикрывать плечи и руки.

Первых паника охватила туристов, планирующих отдых в Хургаде: до них дошли слухи, что жители города ужасно недовольны внешним видом свободных женщин Запада, которые разгуливают по улицам в шортах и мини-юбках. Местные жители якобы обратились с просьбой к администрации, чтобы были предприняты меры. Однако в мэрии Хургады изданию ответили, что никаких проблем с дресс-кодом в городе нет.

В отелях, опрошенных газетой, поспешили заверить, что никакого дресс-кода у них нет и не будет. Да и жалоб от постояльцев отелей о том, что местные жители как-то резко реагировали на их внешний вид, не было, отмечается в статье.

Впервые инициатива регламентировать внешний вид приезжих появилась в Египте как ответ на действия властей Франции, где в прошлом году был введен запрет на ношение хиджаба. С тех пор настроения ортодоксальных исламистов среди египтян усилились, а прошедшая революция и свержение Хосни Мубарака только увеличили их шансы обрести законный статус.

Эксперты туриндустрии сразу назвали идею дресс-кода для туристов бредовой: она отпугнет большинство отдыхающих, а значит, без работы останется от 60 до 80% населения Шарм-эш-Шейха и Хургады - именно столько местных жителей заняты в туризме. С другой стороны, экономика Египта давно ориентирована на добывающую и обрабатывающую промышленность (добывают нефть и газ), и если к власти придут исламисты, они вполне могут пожертвовать туриндустрией ради укрепления своих порядков в стране, отмечала газета "Труд".

Египет остается одной из самых популярных у россиян стран пляжного отдыха. В прошлом году здесь побывали 2,2 млн российских туристов, в 2009 - 1,6 млн. В 2011 году поток в связи с политическими событиями в январе и долгим запретом МИД РФ на поездки в эту страну заметно снизился. C января по апрель текущего года Египет посетили около 371 тысячи российских туристов. Для сравнения, в 2010 году только за январь-март здесь отдохнуло 576 тысяч россиян.