Некоторые эксперты приходят к выводу, что целью "Ирангейта" является попытка сорвать сделку по продаже  Россией Ирану российских комплексов ПВО С-300
new-factoria.ru
Некоторые эксперты приходят к выводу, что целью "Ирангейта" является попытка сорвать сделку по продаже  Россией Ирану российских комплексов ПВО С-300 Нателашвили недавно также заявил о том, что Саакашвили якобы пригласил президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в этом году посетить Грузию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторые эксперты приходят к выводу, что целью "Ирангейта" является попытка сорвать сделку по продаже Россией Ирану российских комплексов ПВО С-300
new-factoria.ru
 
 
 
Нателашвили недавно также заявил о том, что Саакашвили якобы пригласил президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в этом году посетить Грузию
НТВ
 
 
 
Эксперты также отмечают, что оружейный скандал разгорелся на фоне активных контактов руководства России с грузинской оппозицией
new-factoria.ru

В Грузии разгорается скандал с обвинениями оппозицией правительства в перепродаже Ирану украинского оружия. Эксперты расходятся в определении, кому выгоден "Ирангейт". Одни наблюдатели считают, что речь идет о новой кампании США, другие отмечают, что это может быть "черный пиар" в преддверии предвыборной кампании в Грузии.

Некоторые эксперты приходят к выводу, что целью "Ирангейта" является попытка сорвать сделку по продаже Россией Ирану российских комплексов ПВО С-300, пишет "Независимая газета". Недавно тема сделки снова обсуждалась общественностью в связи с новыми санкциями ООН в отношении Исламской республики.

В конце прошлой недели кандидат в мэры Тбилиси, глава Консервативной партии Звиад Дзидзигури заявил, что руководство Грузии в недавнем прошлом тайно перепродавало Ирану ракеты, ранее поставленные Украиной. По словам Дзидзигури, США сейчас проверяют эти оружейные сделки. По мнению оппозиции, именно с этой целью в страну приезжал директор ФБР Роберт Мюллер.

О причастности грузинских властей к незаконным сделкам с оружием заявили бывший премьер-министр Зураб Ногаидели, а также лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили. Нателашвили недавно также заявил о том, что Саакашвили якобы пригласил президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в этом году посетить Грузию. По сведениям Нателашвили, сначала Саакашвили готовил Грузию как плацдарм США против Ирана, но потом, обидевшись на Барака Обаму, стал продвигать другой план, причем послал приглашение иранскому президенту в острый момент, когда Совбез ООН начал рассмотрение новой резолюции о санкциях против Тегерана.

Доказательств перепродажи украинского оружия Ирану нет, однако в Тбилиси вспоминают, как два года назад в Грузии был задержан гражданин Ирана, которого обвиняли в незаконной торговле оружием. Отметим, что именно тогда всплыл факт поставки Украиной Грузии вооружения. В июле прошлого года гендиректор "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук подтвердил факт поставок в Грузию ЗРК "Оса", "Бук", систем "Кольгуга-М", вертолетов "Ми-8" и "Ми-24", бронетранспортеров, стрелкового оружия. Бондарчук заявил, что украинцы выполняют заключенные с грузинами контракты. По словам Бондарчука, от поставок Киев не откажется, если их не запретит Совет Безопасности ООН.

Грузинский президент Михаил Саакашвили, со своей стороны, осенью прошлого года также признал, что во время конфликта с Россией в августе 2008 года у Грузии "было украинское оружие". Саакашвили оговорился, что этого оружия было очень мало.

Что касается нового скандала, то в минувший понедельник представители окружения Саакашвили и Ющенко отметили, что как Шалва Нателашвили, так и Звиад Дзидзигури ранее делали голословные заявления, которые впоследствии ничем не подтверждались. По мнению сторонников Ющенко и Саакашвили, тема "Ирангейта" поднята в рамках "черного пиара", популярного в период предвыборных кампаний в Грузии и на Украине. Вице-премьер правительства Грузии Темур Якобашвили отказался прокомментировать заявление оппозиции, отметив, что оно "из сферы фантастики".

Сотрудник Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец усомнился, что Иран мог быть заинтересован в покупке украинских ракет, так как у страны собственное оружие высокого класса. К тому же Иран мог купить интересующие образцы вооружения открыто, ведь ограничений на такие сделки не налагалось, отмечает военный эксперт.

Некоторые эксперты в Киеве предполагают, что ситуация может быть связана с российскими зенитно-ракетными комплексами С-300, в поставках которых в Иран не заинтересованы США. Политологи выдвигают версию, что прикрываясь новым скандалом, американцы пытаются сорвать ирано-российскую сделку. Напомним, что председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов недавно заявил, что проект новой резолюции Совбеза ООН не повлияет на подписанные контракты между Россией и Ираном. Инопресса уже заговорила о том, что Москва добилась от Вашингтона серьезных уступок, связанных, в том числе, с этой сделкой, в обмен на санкции для Ирана.

Эксперты также отмечают, что оружейный скандал разгорелся на фоне активных контактов руководства России с грузинской оппозицией. Этой весной экс-спикер Нино Бурджанадзе и экс-премьер Зураб Ногаидели посетили Москву и встретились с российским премьером Владимиром Путиным.