В Тбилиси более ста тысяч человек собрались во вторник на организованный оппозицией "гражданский парад", до отказа заполнив стадион имени Бориса Паичадзе
Reuters
В Тбилиси более ста тысяч человек собрались во вторник на организованный оппозицией "гражданский парад", до отказа заполнив стадион имени Бориса Паичадзе Как сообщает грузинский портал GHN, стадион вместил только 70 тысяч человек, так что все прилегающие улицы также запружены тысячами людей. Собравшиеся на акции символично одеты в белое и развевают белыми флагами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси более ста тысяч человек собрались во вторник на организованный оппозицией "гражданский парад", до отказа заполнив стадион имени Бориса Паичадзе
Reuters
 
 
 
Как сообщает грузинский портал GHN, стадион вместил только 70 тысяч человек, так что все прилегающие улицы также запружены тысячами людей. Собравшиеся на акции символично одеты в белое и развевают белыми флагами
Reuters
 
 
 
Собравшиеся на стадионе исполнили гимн Грузии, далее начались выступления лидеров оппозиции. Ежеминутно к ним присоединяются известные общественные деятели, актеры, писатели
Reuters

В Тбилиси более ста тысяч человек собрались во вторник на организованный оппозицией "гражданский парад", до отказа заполнив стадион имени Бориса Паичадзе. Как сообщает грузинский портал GHN, стадион вместил только 70 тысяч человек, так что все прилегающие улицы также запружены тысячами людей. Собравшиеся на акции символично одеты в белое и развевают белыми флагами.

Во дворе стадиона мобилизована одна машина "скорой помощи" и одна пожарная машина. На территории прилегающей к стадиону нет ни одной машины патрульной полиции. По данным источников, в городе значительно сокращено число полиции. Хотя данную информацию не подтверждают в МВД. "Патрульная полиция работает в обычном режиме, так же как и в другие дни", - заявил РИА "Новости" глава администрации МВД Шота Хизанишвили.

Собравшиеся на стадионе исполнили гимн Грузии, далее начались выступления лидеров оппозиции. Ежеминутно к ним присоединяются известные общественные деятели, актеры, писатели. К собравшимся уже примкнула колонна оппозиционеров во главе с известным певцом Георгием Гачечиладзе (братом лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе), которая на протяжении нескольких дней двигалась по направлению к Тбилиси из Западной Грузии.

- Пока оппозиция митингует, Саакашвили устроил школьникам показательный "урок демократии"

Как сообщает GHN, к оппозиционерам примкнул лидер лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, что вызвало взрыв радостного приветствия на стадионе, так как эта партия практически не принимала участия в акциях протеста.

Оппозиционеры вновь озвучили свое основное требование - назначение досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом собравшимся объявил представитель "Альянса для Грузии" Давид Бердзенишвили. "Изменения должны начаться очень быстро. Наше требование - досрочные президентские выборы. Оппозиционные силы, ответственные за организацию митингов с 9 апреля по 26 мая, так же требуют досрочных парламентских выборов", - заявил он от имени всех оппозиционеров.

"Мы требуем создание здоровой избирательной среды, а для этого страна должна освободится от машины лжи", - подчеркнул оппозиционер.

Обращаясь к собравшимся на стадионе, другой лидер оппозиции Звиад Дзидзигури призвал всех в один голос зафиксировать требование отставки Саакашвили. В ответ собравшиеся в один голос скандировали:"Саакашвили не наш президент!". Также они несколько минут скандировали: "Да здравствует Грузия без Саакашвили!".

А генеральный секретарь движения "Для единой Грузии" Эка Беселия выступила с инициативой объявить действующие власти страны "вне закона". "Начатая борьба обязательно приведет нас к победе и свободе. Родине сейчас как никогда нужно наше самопожертвование. Необходимо сменить власти. Необходимо чтобы Саакашвили ушел", - заявила Беселия.

Лидеры оппозиции также намерены принять Хартию обязательств перед народом и страной, заявил журналистам Леван Гачечиладзе. "В этом документе будут изложены основные принципы, по которым должна жить страна, в том числе - свобода СМИ, защита прав человека, свободы слова и гражданских прав, а также свободный суд. Это все то, чего нет у нынешней власти", - цитирует его РИА "Новости".

Со стадиона "Динамо" оппозиционеры устроят шествие по центральным улицам к проспекту Руставели, к зданию парламента Грузии. Идея собрать сторонников оппозиции на стадионе появилась после того, как представители властей Грузии, в своих выступлениях отмечали, что оппозицию поддерживает лишь незначительное число людей.

На фоне этих заявлений, оппозиционеры решили собрать и рассадить своих сторонников на стадионе, так как точно известно, что он вмещает более 70 тысячи человек и тем самым доказать властям действительное количество людей, которые требуют отставки властей Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили.

Напомним, в Грузии 26 мая отмечается День независимости. В этот день вместо военного парада, который по традиции ежегодно проводится в Тбилиси, в столице проходит "гражданский парад", организованный оппозицией. Власти ранее решили отказаться от военного парада, чтобы избежать провокаций и осложнения ситуации в связи с акциями протеста.

Проспект Руставели в центре Тбилиси, где обычно и проводится военный парад, с 9 апреля перекрыт участниками акции, на проезжей части расставлены символические "клетки", в которых "живут" сторонники оппозиции.

Почти все важные правительственные здания в Тбилиси в этот день переведены на чрезвычайный режим охраны. Полиция и силы отрядов спецназначения мобилизованы также и в здании Общественного телевидения Грузии. В его дворе находятся сотни сотрудников отряда спецназначения.

Пока оппозиция митингует, Саакашвили устроил школьникам показательный "урок демократии"

Что касается президента Саакашвили, то он в этот день провел в одной из школ показательный "урок демократии", сообщают "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС. Он сказал, что не удивлен огромным числом собравшихся сторонников оппозиции на стадионе. "Против меня активно проголосовали около полумиллиона человек и конечно же, часть из них выражает недовольство, - сказал Саакашвили. - Конечно же у нас есть проблемы, народ живет трудно и они могут выражать свое недовольство".

Одной из причин, по его мнению, "являются нерешенные социальные проблемы". Президент подчеркнул, что "за последние пять лет нынешние власти многое сделали для преодоления бедности, но пока полностью эту проблему решить не удалось, хотя число граждан, живущих ниже порога бедности уменьшилось с 54% в 2003 году до 20% в нынешнем".

Саакашвили также подчеркнул, что есть и недовольные тем, что их уволили с работы. "С государственной службы за последние годы мы уволили до 50 тысяч человек, которые живут в Тбилиси и естественно они выражают свое недовольство. Мы не имели другого пути, так как не состоялось бы наше государство", - сказал он, добавив, что уважает мнение собравшихся на стадионе граждан.

По его словам, демократия тем и ценится, что все могут выражать свое мнение. "Мы свободное государство и здесь все могут выражать свое мнение, будь оно даже направлено против властей", - заявил он.