Узбекистан во вторник полностью закрыл границу с Киргизией
Reuters
Узбекистан во вторник полностью закрыл границу с Киргизией Киргизские пограничники отказались называть причины действий коллег из Узбекистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Узбекистан во вторник полностью закрыл границу с Киргизией
Reuters
 
 
 
Киргизские пограничники отказались называть причины действий коллег из Узбекистана
Reuters
 
 
 
Между тем, по сведениям из различных источников, закрытие связано с беспорядками, вспыхнувшими в узбекском городе Андижане
Reuters
 
 
 
Этот город стал печально известен после крупных беспорядков, произошедших 3 мая 2005 года. Тогда правительственные войска расстреляли демонстрацию в центре города. Погибли сотни людей
НТВ

Узбекистан во вторник полностью закрыл границу с Киргизией. Это произошло по инициативе узбекской стороны, сообщили ИТАР-ТАСС в Пограничной службе Киргизии. По одним данным, причиной закрытия границы стало вооруженное нападение на таможенный пост "Ханабад", расположенный на узбекской территории. По другой информации, неизвестные пытались захватить здания силовых ведомств в узбекском городе Ханабаде. Очевидцы слышали взрывы. Данные о раненых и погибших уточняются. Узбекские войска стянуты в район ЧП. Ведется спецоперация по задержанию нападавших. Предположительно, это были местные исламисты.

По уточненным данным, на киргизско-узбекской границе закрыты два пункта пропуска через государственную границу с Киргизией. Один находится на стыке Андижанской области Узбекистана с Ошской областью Киргизии, а другой с Джалал-Абадской - это таможенный пост "Ханабад", расположенный в 80 км города Андижана. Минувшей ночью в данном районе произошла перестрелка, сообщили журналистам в пресс-службе киргизского МВД.

- Очевидцы слышали взрыв: есть жертвы
- СМИ: Неизвестные напали на здания спецслужбы Узбекистана и ОВД в Ханабаде
- На Ханабад напали исламисты. Их было не 20, а всего пять
- Ранее сообщалось о беспорядках в Андижане

"Утром во вторник в одностороннем порядке по инициативе узбекской стороны закрыта киргизско-узбекская граница в районе пунктов пропуска "Ханабад" и "Достук" между Андижанской областью Узбекистана и Ошской областью Киргизии", - сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в силовых структурах Киргизии.

"Граница закрыта в связи с нападением на таможенный пункт "Ханабад", произошедшим в ночь на вторник", - добавил он. Собеседник агентства отметил, что граница для проезда граждан закрыта с территории Узбекистана, а с территории Киргизии открыта.

Пограничная служба Киргизии перешла на усиленный режим. "Командование пограничных ведомств двух стран планирует совместные меры по охране государственной границы. На пограничных пунктах пропуска ведется строгий контроль за лицами и транспортными средствами, пересекающими государственную границу в обоих направлениях", - сообщили журналистам в киргизском погранведомстве.

"Пропуск осуществляется только для лиц, проживающих в узбекском анклаве Сох (на территории Киргизии), и для граждан, проживающих в приграничных районах двух государств. Для остальных лиц пропуск закрыт", - добавили в пресс-службе. Протяженность киргизско-узбекской границы составляет 1375 км.

Очевидцы слышали взрыв: есть жертвы

Сообщается также, что на таможенном посту "Ханабад" ночью произошел взрыв. Это подтвердил журналистам представитель администрации Ханабадского района. По его словам, пока не известно, что это был за взрыв. "Пока никакой информации о том, что было ночью и есть ли жертвы, нет", - уточнил он. Жители кишлаков рядом с местом инцидента сообщили, что ночью их разбудил громкий взрыв. Некоторые говорят о человеческих жертвах.

Сегодня утром все дороги, ведущие к посту "Ханабад", были заблокированы узбекскими военными. На дорогах, связывающих Узбекистан с Киргизией, в срочном порядке установлены дополнительные блок-посты, стоит бронетехника. По словам очевидцев, правоохранительные органы Узбекистана проводят операцию по задержанию нападавших. В городе проводятся зачистки и обыски.

В МВД Киргизии ранее отметили, что все события разворачивались на узбекской стороне, поэтому пока достоверной информации о происшедшем нет. Известно лишь, что в результате перестрелки имеются раненые. "Это лишь наше предположение, сейчас оно уточняется", - отметили в киргизском МВД. По данным сотрудников пресс-центра, к месту чрезвычайного происшествия сейчас стянуты дополнительные силы узбекских пограничников.

Последние также не располагают данными о числе погибших или раненых во время нападения, а также о численности нападавших и оружии, которым они были оснащены. "Мы не вправе комментировать события, которые произошли на сопредельной территории. Отмечаем лишь, что в подобных случаях стороны вправе временно закрывать свои границы", - подчеркнули киргизские пограничники.

Нападение на милицейский блок-пост в городе Ханабад подтвердила узбекская Генпрокуратура. Это заявление стало первой реакцией на текущие события со стороны узбекских властей. В ходе нападения на блок-пост никто не пострадал, оба нападавших скрылись, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь ведомства Светлана Артыкова. В то же время подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ о том, что также были совершены нападения на здания РОВД Ханабада и местного отделения Службы Нацбезопасности Узбекистана она не смогла, заявив, что об этом ей ничего не известно.

СМИ: Неизвестные напали на здания спецслужбы Узбекистана и ОВД в Ханабаде

В то же время сообщается, что в узбекском городе Ханабад произошла перестрелка между полицией и неизвестными вооруженными лицами. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщают региональные интернет-СМИ.

По их данным, минувшей ночью около 20 человек напали на здания местного отделения Службы национальной безопасности и ОВД в городе Ханабад. По данным агентства "Фергана", нападавшие были вооружены автоматами. По некоторым данным, была применена взрывчатка, по другим данным - гранатомет.

Наибольшие повреждения получило здание СНБ. В здании отделения милиции Ханабада прогремело несколько взрывов (точное количество взрывов пока неизвестно), сообщает "Фергана".

По предварительным данным, погибли несколько сотрудников правоохранительных органов, отмечается в сообщениях. "Неофициальные источники свидетельствуют о как минимум четверых пострадавших в результате инцидента", - отмечает агентство.

По неофициальной информации нападения в Ханабаде совершили религиозные экстремисты. В город введены бронетранспортеры. Официальный Ташкент эти сообщения пока не комментирует. Несмотря на произошедшие события, глава республики Ислам Каримов, как и планировалось, вылетел с официальным визитом в Бразилию.

На Ханабад напали исламисты. Их было не 20, а всего пять

Первую информацию о нападавших сообщил по телефону "Интерфаксу" источник в силовых структурах Ташкента. По его словам, в нападении на здание отделения спецслужбы Узбекистана и городского ОВД в Ханабаде, по предварительным данным, совершили боевики Исламского движения Узбекистана. "К сожалению, им удалось скрыться", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что оба ведомства расположены в одном здании. По его словам, нападавших было порядка пяти человек, а не 20, как сообщалось ранее. "По предварительной информации, в нападении участвовало не более пяти человек", - сказал он.

"Сейчас проводятся спецмероприятия по блокированию района и поиску нападавших, усилена охрана границы с Киргизией, чтобы боевики не могли там укрыться", - сообщил источник. Другие подробности нападения он сообщить отказался.

Ранее сообщалось о беспорядках в Андижане

Отметим, что ранее сообщалось, что закрытие узбекско-киргизской границы связано с беспорядками в Андижане. Этот город стал печально известен после крупных беспорядков, произошедших 3 мая 2005 года. Тогда правительственные войска расстреляли демонстрацию в центре города. Погибли сотни людей.

После этого события Европейский Союз потребовал проведения международного расследования, однако узбекские власти проводить совместное расследование отказались.

Узбекская сторона настаивала, что события в Андижане были террористическим актом, расследование которого заняло 2800 томов досье и потребовало более 3200 судебных экспертиз, в его ходе были допрошены 11 тысяч свидетелей и потерпевших. Однако, по мнению правозащитников, чтобы скрыть правду об убийствах сотен мирных демонстрантов, власти страны развернули массовые репрессии.

После отказа Ташкента против него со стороны ЕС были введены санкции. Однако в период с ноября 2007 года по май 2008 - они несколько раз смягчались. Высказывались мнения, что это связано с заинтересованностью Европы в получении узбекского газа.

В частности, в мае 2008 года ЕС, в надежде, что Узбекистан улучшит ситуацию с правами человека, исключил из "черного списка" четверых из 12-ти "невъездных" узбекских чиновников. При этом эмбарго на поставку Ташкенту оружия было сохранено.