Члены СБ ООН "решительно высказались против и выразили осуждение ядерного испытания, проведенного КНДР 25 мая 2009 года". Об этом говорится в зачитанном председателем СБ ООН в мае, постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным комментарии для пре
wikipedia.org
Члены СБ ООН "решительно высказались против и выразили осуждение ядерного испытания, проведенного КНДР 25 мая 2009 года". Об этом говорится в зачитанном председателем СБ ООН в мае, постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным комментарии для пре
 
 
 
Члены СБ ООН "решительно высказались против и выразили осуждение ядерного испытания, проведенного КНДР 25 мая 2009 года". Об этом говорится в зачитанном председателем СБ ООН в мае, постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным комментарии для пре
wikipedia.org

Члены Совета Безопасности ООН "решительно высказались против и выразили осуждение ядерного испытания, проведенного Корейской Народно-Демократической республикой 25 мая 2009 года". Об этом говорится в зачитанном председателем СБ ООН в мае, постоянным представителем РФ при Объединенных Нациях Виталием Чуркиным комментарии для прессы.

По мнению членов Совета, действия КНДР "представляют собой явное нарушение резолюции 1718" СБ ООН.

"Члены Совета Безопасности требуют, чтобы КНДР в полной мере выполнила свои обязательства по резолюциям 1695 и 1718 и соответствующим резолюциям и заявлениям Совета Безопасности, и призывает все государства-члены (ООН) выполнять свои обязательства по этим резолюциям и заявлениям", - подчеркнул Чуркин.

"Члены СБ ООН постановили незамедлительно начать работу над резолюцией Совета Безопасности по данному вопросу в соответствии с обязанностями Совета Безопасности по Уставу Организации Объединенных Наций", - сказал он.

В ближайшее время делегация Японии представит членам Совета Безопасности проект резолюции по КНДР. По словам Виталия Чуркина, "работа сначала будет вестись экспертами "пятерки" постоянных членов Совета и Японии, а затем документ будет передан для обсуждения полным составом Совета". При этом российский дипломат затруднился ответить на вопрос, как долго будет вырабатываться новый проект документа.

В целом в вопросе с КНДР Совет Безопасности ООН действует в поддержку шестисторонних переговоров, подчеркнул постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях. "По представлению российской стороны, Совет Безопасности ООН действует в данном случае в поддержку шестистороннего процесса", - сказал Чуркин.

По мнению российской стороны, продолжил он, "решение ядерных проблем на Корейском полуострове может быть найдено только политико-дипломатическим путем за счет продолжения шестисторонних переговоров".

Вместе с тем дипломат напомнил, что в последние три года СБ ООН "вынужден уже четвертый раз заниматься этими вопросами (северокорейской ядерной программы)", поскольку после 2005 года КНДР "пошла по пути запуска баллистических ракет и проведения ядерных испытаний".

Совет отреагировал на это принятием резолюции 1695, которая требовала от КНДР прекратить программу развития баллистических ракет, указал Чуркин. "Северная Корея к этому не прислушалась", - отметил он.

"Были произведены ядерные испытания в октябре 2006 года, на что СБ ООН ответил уже санкционной резолюцией 1718", - сказал постпред РФ при ООН. "Надо сказать, что и в этом контексте Совет Безопасности проявлял определенную сдержанность", - подчеркнул он. Дипломат напомнил, что в данной резолюции было оговорено создание санкционного комитета, "возможности которого не задействовались".

Лишь чуть больше месяца назад Совету "пришлось вернуться к этому механизму, когда Северная Корея, несмотря на те предупреждения, которые делали многие члены международного сообщества, включая Россию, провела испытания баллистической ракеты значительной дальности", указал Чуркин.

Только тогда был задействован санкционный механизм, и были предприняты некоторые дополнительные меры политического воздействия на Пхеньян, продолжил он. Постпред РФ при ООН выразил сожаление, что "и к этим сигналам СБ ООН Северная Корея не прислушалась, что и привело к нынешним событиям и что будет иметь продолжение в резолюции".

Виталий Чуркин отказался высказать предположения относительно того, будет ли резолюция включать в себя дополнительные санкции в отношении Пхеньяна.

Не стали говорить об этом и представители США и Японии. Так, постпред Соединенных Штатов при ООН Сюзан Райс отметила в беседе с журналистами по окончании консультаций в Совете, что "пока рано говорить о содержании резолюции", так как предстоит работа над документом. При этом она подчеркнула, что Вашингтон "будет настаивать на сильных мерах (воздействия) в отношении Северной Кореи".

В свою очередь постпред Японии при Объединенных Нациях Юки Такасу также ничего не сказал о санкциях в отношении Пхеньяна. Он лишь подтвердил намерение своей делегации представить на рассмотрение членов СБ ООН проект новой резолюции по КНДР.

Между тем, как предает британская телерадиовещательная корпорация BBC, в ходе консультаций представитель Франции при Совбезе ООН призвал к новым санкциям против Северной Кореи.

Члены постоянной "пятерки" СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) собрались в нью-йоркской штаб-квартире организации на закрытые консультации по ситуации вокруг КНДР вечером в понедельник, 25 мая. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники, по окончании консультаций возможно проведение открытого заседания Совета.

Перед началом консультаций члены СБ ООН провели консультации с представителями Японии и Южной Кореи.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил проведенное КНДР ядерное испытание и счел его "очевидным и грубым нарушением положений соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН".

"Генеральный секретарь серьезно этим озабочен и полагает, что данные действия негативно отразятся на региональном мире и стабильности, а также режиме ядерного нераспространения в мире", - отмечается в документе.

По мнению Пан Ги Муна, "любые разногласия должны разрешаться мирным путем посредством диалога".

Генсек ООН призвал КНДР "воздержаться от дальнейших шагов, которые могут способствовать росту напряженности в регионе". "Он также настаивает, чтобы КНДР в полной мере выполняла свои обязательства и без промедлений возобновила диалог с вовлеченными сторонами, включая скорейшее возобновление шестисторонних переговоров", - отмечается в заявлении.

Пан Ги Мун не принимает участия в консультациях Совета, так как находится в поездке по Европе.

По мнению генсека ООН, члены СБ ООН должны "единодушно послать решительный сигнал", свидетельствующий о необходимости денуклеаризации Корейского полуострова.

КНДР за один день понедельника провела испытания ядерного заряда, запустила зенитную ракету и произвела пуски еще двух ракет малого радиуса действия. По сведениям южнокорейского агентства Ренхап, две последние ракеты были направлены на американские самолеты-разведчики, которые осматривали предполагаемое место северокорейских ядерных испытаний.