Несколько тысяч бойцов внутренних войск направляются в Киев по приказу своего командующего Александра Кихтенко, вопреки распоряжению министра внутренних дел
president.gov.ua
Несколько тысяч бойцов внутренних войск направляются в Киев по приказу своего командующего Александра Кихтенко, вопреки распоряжению министра внутренних дел Накануне президент Украины Виктор Ющенко подчинил себе внутренние войска Украины и вывел их из подчинения МВД, объяснив это необходимостью предотвратить использование внутренних войск в интересах определенных политических сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько тысяч бойцов внутренних войск направляются в Киев по приказу своего командующего Александра Кихтенко, вопреки распоряжению министра внутренних дел
president.gov.ua
 
 
 
Накануне президент Украины Виктор Ющенко подчинил себе внутренние войска Украины и вывел их из подчинения МВД, объяснив это необходимостью предотвратить использование внутренних войск в интересах определенных политических сил
president.gov.ua
 
 
 
Под контролем оппозиции находится Генпрокуратура Украины. Здание охраняется силами спецподразделения "Беркут"
Reuters

Несколько тысяч бойцов внутренних войск направились в субботу в Киев по приказу своего командующего Александра Кихтенко, вопреки распоряжению министра внутренних дел Василия Цушко, говорится в распространенном в субботу заявлении МВД Украины.

"Двадцать шестого мая из всех региональных подразделений внутренних войск МВД Украины, вопреки решению суда о недействительности указа президента Украины о подчинении ему ВВ, в направлении Киева выдвинулись подразделения внутренних войск", - говорится в заявлении.

По данным МВД, приказ о выдвижении воинских подразделений лично дан командующим внутренних войск Кихтенко вопреки распоряжению министра внутренних дел. Глава МВД потребовал от командующего внутренними войсками отменить приказ о переброске войск.

Заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко подтвердил, что всего в направлении Киева движутся 2050 сотрудников внутренних войск. На пресс-конференции в Киеве в субботу он сообщил, что команду на передвижение дал командующий Александр Кихтенко.

В то же время он заявил, что движение на Киев многих подразделений остановлено. "Мы надеемся, что здравый смысл победит и эти дети не будут исполнять преступных приказов", - заявил он.

Ранее в Партии регионов агентству "Интерфакс" сообщили, что в Полтавской и Одесской областях движение войск было остановлено депутатами от этой партии. По информации депутатов, переданной Корниенко, колонна также была остановлена в Запорожской области.

Между тем восстановленный судом в должности генпрокурора Святослав Пискун заявляет, что готов арестовать командующего внутренними войсками МВД Украины Александра Кихтенко, если будет такая необходимость. "Пока я в этой стране генеральный прокурор - силового сценария не будет. Нужно будет арестовать руководителя внутренних войск - я его арестую", - заявил Пискун на пресс-конференции в Киеве в субботу.

Сославшись на информацию дежурного Главного управления военной прокуратуры, он отметил, что на Киев движутся войска специального назначения внутренних войск, в частности, отдельные полки спецназначения "Ягуар" (200 человек), "Барс" (200 человек), "Омега" (200 человек), "Гепард".

Между тем первый этап встречи президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича в субботу в Киеве завершился. Второй этап начнется в 19.00 по киевскому времени (20:00 мск), сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь премьера Денис Иванеску.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко подчинил себе внутренние войска Украины и вывел их из подчинения МВД, объяснив это необходимостью предотвратить использование внутренних войск в интересах определенных политических сил.

Ющенко поручил командующему ВВ Кихтенко обеспечить охрану наиболее важных государственных объектов, в частности Генпрокуратуры, при конфликте в здании которой ряд сотрудников спецподразделений МВД и депутаты коалиции поддержали генпрокурора Святослава Пискуна.

В четверг президент снял Пискуна с поста генпрокурора, назначив исполняющим обязанности Виктора Шемчука. Пискун связывает свое увольнение с решением Генпрокуратуры закрыть уголовное дело, возбужденное Службой безопасности Украины в отношении судей Конституционного суда.

Между тем оппозиция на Украине отложила свои съезды на вторую половину дня для переговоров с коалицией, сообщает ИТАР-ТАСС.

В съезде пропрезидентской партии "Наша Украина" объявлен перерыв до 17 мск, сообщил председатель партии Вячеслав Кириленко. По его словам, это была просьба президента.

"Вчера состоялись консультации относительно выхода из политического кризиса. Позиции по компромиссу касались даты выборов. Сегодня консультации продолжатся. Поэтому есть просьба президента сделать перерыв в работе съезда до 16 часов", - указал Кириленко.

Съезд Блока Юлии Тимошенко также перенесен на вторую половину дня.

Оппозиция сегодня хотела оформить выход своих фракций из парламента для его роспуска. Лидер коммунистов Петр Симоненко заявлял ранее, что места оппозиции должны будут занять депутаты из списков коалиции.