Президент Казахстана своим указом отправил в отставку с должности посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева
zonakz.net
Президент Казахстана своим указом отправил в отставку с должности посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева
 
 
 
Президент Казахстана своим указом отправил в отставку с должности посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева
zonakz.net

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом отправил в отставку с должности посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева.

"Указом главы государства Алиев Рахат Мухтарович освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Австрийской Республике, постоянного представителя Республики Казахстан при международных организациях в городе Вене", - говорится в распространенном в субботу сообщении пресс-службы президента Казахстана. Согласно сообщению, Р.Алиев уволен по представлению главы МВД Бауржана Мухамеджанова.

"Руководствуясь пунктом 4 статьи 26 закона Республики Казахстан "О государственной службе", министр внутренних дел Б.Мухамеджанов внес на имя главы государства представление, согласованное с генеральным прокурором страны, об освобождении от занимаемых должностей чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Австрийской Республике, постоянного представителя при международных организациях в городе Вене, специального представителя Республики Казахстан по вопросам сотрудничества с ОБСЕ Алиева Рахата Мухтаровича", - отмечается в сообщении.

В указанном представлении, отмечается в сообщении, говорится, что "Алиев Р.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 125 Уголовного кодекса Республики Казахстан - похищение людей, совершенное организованной группой, неоднократно, с применением оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений".

"Указанные деяния несовместимы с нахождением на государственной службе, - указывается в представлении", - сообщила пресс-служба главы Казахстана.

В минувшую среду МВД Казахстана сообщило, что в отношении Р.Алиева возбуждено уголовное дело по факту похищения людей. Дело, в частности, касается инцидента с похищением председателя правления казахстанского коммерческого "Нурбанка" Абильмажена Гилимова и первого заместителя председателя правления этого банка Жолдаса Тимралиева.

44-летний Рахат Алиев - старший зять главы государства, один из совладельцев "Нурбанка".