В Тбилиси состоялся беспрецедентный по масштабам военный парад
Reuters
В Тбилиси состоялся беспрецедентный по масштабам военный парад
 
 
 
В Тбилиси состоялся беспрецедентный по масштабам военный парад
Reuters

В Тбилиси состоялся беспрецедентный по масштабам военный парад.

13 тыс. военнослужащих - почти половина личного состава вооруженных сил Грузии, 3 тыс. резервистов, спецподразделения МВД, а также самолеты и вертолеты приняли участие в беспрецедентном по грузинским масштабам военном параде по случаю отмечаемого в пятницу Дня независимости.

В празднованиях принял участие посол США в Грузии Джон Теффт, который от имени Джорджа Буша прямо на параде вручил медаль "Бронзовая звезда" капитану Георгию Шенгелию "за особый вклад в составе многонационального корпуса в осуществление операции "Свобода Ираку".

Грузия, заявил на параде президент Михаил Саакашвили, "укрепляет армию с целью обеспечения безопасности и независимости страны, а не для того, чтобы кому-то угрожать".

"За два года, - сказал президент, - созданы дисциплинированные и хорошо обученные вооруженные силы, которые никому не угрожают, но призваны оберегать страну от посягательств на свободу и безопасность".

Тем временем около двух тысяч представителей партий и организаций, входящих в грузинское оппозиционное общественное движение "АнтиСорос", провели в пятницу в Тбилиси манифестацию с требованием отставки Саакашвили, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. На митинге у Дворца спорта ораторы обвиняли власти в неспособности решить стоящие перед Грузией проблемы. Подобные манифестации состоялись также в Телави, Кутаиси, Батуми.

В рамках официальных мероприятий, посвященных 15-й годовщине независимости Грузии, по инициативе Саакашвили в Тбилиси развернута "экспозиция советизации Грузии", открыт "Музей советской оккупации".