Джордж Буш желает, чтобы Тони Блэр был премьером до января 2009 года
Reuters
Джордж Буш желает, чтобы Тони Блэр был премьером до января 2009 года
 
 
 
Джордж Буш желает, чтобы Тони Блэр был премьером до января 2009 года
Reuters

Президент США Джордж Буш высказал пожелание, чтобы Тони Блэр, находящийся в эти дни с визитом в США, оставался на посту британского премьер-министра, как минимум, до января 2009 года, когда истечет срок полномочий президента США.

Американский лидер высказал такое мнение, отвечая на вопрос журналиста, который не исключил, что нынешний визит в Вашингтон может оказаться для Блэра последним, поскольку его политические позиции в Великобритании весьма слабы.

Известно, что рейтинг возглавляемой Блэром Лейбористской партии в последнее время резко упал, что нашло свое отражение в провале правящей политической силы Соединенного Королевства на состоявшихся в начале мая выборах в местные органы власти.

Многие депутаты, состоящие в рядах парламентской фракции лейбористов, придерживаются мнения, что Блэру необходимо не позднее середины следующего года передать властные полномочия в стране и партии министру финансов Гордону Брауну.

Гордон Браун дал интервью женскому журналу для улучшения имиджа

Гордон Браун суровый и чудаковатый шотландец, который несколько лет ждет, когда унаследует от Тони Блэра пост в правительстве Соединенного Королевства, и вот уже несколько недель пытается любыми путями прикончить (политически) премьер-министра, пишет итальянская газета Corriere della Sera (текст на сайте Inopressa.ru)

Но эта тактика не идет на пользу лейбористам. Согласно последнему опросу, опубликованному вчера, британский электорат с каждым днем все больше склоняется на сторону консерваторов. Больше всего беспокоит Блэра, Брауна и их товарищей тот факт, что если голосование состоится сейчас, то большая часть женщин их предаст, переметнувшись на сторону Дэвида Камерона, молодого, 39-летнего лидера, которому удалось революционизировать имидж тори.

Поэтому Гордону Брауну приходится догонять. При помощи интервью в New Woman. Этот журнал не относится к категории качественных: издание специализируется на слухах, на обложке рекламируется извращенный секс и даются рекомендации, как правильно шлепать по заду партнера ради взаимного удовлетворения.

Главный редактор Хелен Джонстон спросила: "Предпочитаете трусы выше колен или ниже?" Ответ: "Те, что попадутся под руку, достаточно, чтобы они были от Marks & Spencer". А что он надевает, когда ложится спать? Браун ответил, что "это тайна его и простыни".

55-летний Браун пытается создать динамичный образ и клянется, что во время утренней зарядки слушает iPod с записями Arctic Monkeys. Но чтобы нравиться всем, он добавил в список своих предпочтений произведения Бетховена, Баха, Beatles, U2 и Coldplay. Затем он пролил бальзам на душу британских футбольных болельщиков, выразив уверенность в победе сборной на чемпионате мира: "Если бы я не занимался политикой, мне бы нравилось тренировать. Конечно, я поеду в Германию, буду смотреть матч Великобритания – Швеция".

Еще один каверзный вопрос: какой актер видится ему в роли Гордона Брауна в фильме о его жизни? Он небрежно ответил: "Моя жена Сара говорит, что этим актером мог бы стать Джордж Клуни". Еще одна попытка смутить Брауна: когда он в последний раз напивался? Сухой ответ: "Скоро мы будем праздновать третий день рождения моего сына, тогда и посмотрим".