Люди, работающие во внеурочное время, рискуют своим здоровьем и семейной жизнью
Архив NEWSru.com
Люди, работающие во внеурочное время, рискуют своим здоровьем и семейной жизнью
 
 
 
Люди, работающие во внеурочное время, рискуют своим здоровьем и семейной жизнью
Архив NEWSru.com

Стремительное развитие сферы услуг привело к тому, что множество людей теперь работает по вечерам, по ночам и по выходным. На взгляд социолога Гариет Б. Прессер, преподавателя Университета Мэриленд, в связи с этим возникает целый ряд опасностей, которые нельзя игнорировать, пишет канадская газета The Globe and Mail, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

"Экономика, не знающая сна, представляет собой угрозу для тех, кто на нее работает", - говорит доктор Прессер.

Как считает Прессер, такой распорядок дня нарушает стабильность брака, увеличивает объем работы по дому, которую необходимо делать, разрушает сплоченность внутри семьи и вызывает сложности в уходе за детьми.

Пары, в которых один из партнеров работает в ненормальное время, чаще расстаются и разводятся. Кроме того, такая работа связана с повышенным риском желудочно-кишечных расстройств, сердечно-сосудистых заболеваний и рака груди.

В результате люди не высыпаются, что наносит дополнительный вред их здоровью, и не могут уделять должного внимания детям. С одной стороны, отцы могут взять на себя больше воспитательных функций, но часто все-таки остается зазор, который должны заполнять няни, родственники, соседи, элементы государственной системы дошкольных учреждений - получается целое лоскутное одеяло из разных людей, сидящих в разное время с ребенком.

Как пишет доктор Прессер, нестандартные рабочие графики представляют собой политическую проблему, которой надо серьезно заниматься. "Когда двое из пяти работающих американцев работают в нестандартное время, это неминуемо сказывается не только на них самих, но и на их семьях, что, безусловно, является социальной проблемой". Прессер считает, что в качестве компенсации люди, работающие в нестандартном режиме, должны получать более высокие зарплаты, находиться на службе меньшее количество часов, получать определенные льготы и помощь в уходе за детьми. Ночная работа тоже должна быть ограничена.

Она приводит в пример Бельгию, где работа по ночам запрещена законом, но все же не видит необходимости в столь крайних мерах. Она просто предлагает сделать все, чтобы снизить риски, связанные с работой в нестандартном режиме.

"Как потребители мы хотим, чтобы магазины работали круглосуточно, медицинские услуги были доступны в любое время и телефон в отеле не молчал, когда мы хотим забронировать себе номер поздно вечером, - пишет Прессер. - Учитывая, что сложные рабочие графики стали частью нашей экономики, очевидно, что мы должны найти способ снизить тот вред, который с этим связан".