Совет национальной безопасности и обороны Украины принял сегодня решение направить украинских миротворцев в Ирак для участия в международном военном контингенте в составе польской дивизии. Об этом заявил секретарь Совбеза страны Евгений Марчук
Архив NEWSru.com
Совет национальной безопасности и обороны Украины принял сегодня решение направить украинских миротворцев в Ирак для участия в международном военном контингенте в составе польской дивизии. Об этом заявил секретарь Совбеза страны Евгений Марчук На брифинге по окончании заседания Марчук сообщил, что предварительно в Ирак будет направлена бригада в составе 1600-1700 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет национальной безопасности и обороны Украины принял сегодня решение направить украинских миротворцев в Ирак для участия в международном военном контингенте в составе польской дивизии. Об этом заявил секретарь Совбеза страны Евгений Марчук
Архив NEWSru.com
 
 
 
На брифинге по окончании заседания Марчук сообщил, что предварительно в Ирак будет направлена бригада в составе 1600-1700 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он подчеркнул, что решение СНБО должно быть утверждено указом президента и одобрено парламентом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Польша предложила Украине сформировать для участия в международном военном контингенте в Ираке бригаду в составе 3 батальонов
Министерство обороны Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял сегодня решение направить украинских миротворцев в Ирак для участия в международном военном контингенте в составе польской дивизии. Об этом заявил секретарь Совбеза страны Евгений Марчук. Решение было принято единогласно.

Польша возглавит семитысячный многонациональный военный контингент, который будет обеспечивать безопасность в одном из регионов Ирака.

На брифинге по окончании заседания Марчук сообщил, что предварительно в Ирак будет направлена бригада в составе 1600-1700 человек.

Он подчеркнул, что решение СНБО должно быть утверждено указом президента и одобрено парламентом, сообщает 'Интерфакс'.

Марчук сообщил, что, как ожидается, украинские миротворцы будут выполнять свою миссию в составе многонациональной дивизии под руководством Польши.

Он отметил, что решение о направлении украинского батальона в Ирак будет приниматься в соответствии с украинским законодательством, согласно которому, если государство принимает решение об участии в миротворческой операции, все расходы осуществляются за счет госбюджета Украины. Вместе с тем, по мнению секретаря СНБО, не исключено, что расходы Украины на участие в миротворческой миссии могут быть компенсированы наполовину или даже на две трети США и Великобританией, которым предоставлен мандат Совета безопасности ООН на создание временной администрации в Ираке.

Кроме того, считает Евгений Марчук, расходы Украины могут быть намного меньше, чем те, что она может "получить в экономическом плане" от участия в миссии.

Он отметил, что речь идет о возобновлении товарооборота с Ираком в 300-350 млн долларов и содействии украинским компаниям в проектах по восстановлению Ирака. "Все это вместе стоит миллиарды", - подчеркнул Евгений Марчук.

Глава СНБО отметил, что функции, возложенные на польский контингент, будут носить миротворческий и гуманитарный характер. В частности, предполагается, что в эти функции будет входить обеспечение территориальной целостности Ирака, охрана местной власти, содействие в создании органов местного самоуправления, охрана крупных промышленных и нефтяных объектов, а также объектов обеспечения жизнедеятельности в стране. Кроме того, к полномочиям польского контингента относятся также "разведение конфликтующих сторон" в случае возникновения каких-либо конфликтов.

Евгений Марчук также отметил, что срок пребывания украинских миротворцев в Ираке будет регламентироваться межгосударственным соглашением либо с временной администрацией, либо с одной из стран, либо многосторонним документом и составит "как минимум полгода".

Евгений Марчук полагает, что Верховный совет Украины примет позитивное решение об отправке украинских миротворцев в Ирак. "Решение при остром и бурном обсуждении будет решено позитивно", - подчеркнул он.

Ожидается, отметил он, что решение по этому вопросу парламент примет 5 июня.

В настоящее время в Кувейте находятся 448 украинских военнослужащих 19-го отдельного батальона РХБ-защиты. Они были направлены в Кувейт в конце апреля по приглашению кувейтского руководства для защиты мирного населения страны от возможного применения оружия массового поражения во время военной кампании в Ираке.

Ранее Польша предложила Украине сформировать для участия в международном военном контингенте в Ираке бригаду в составе 3 батальонов. Об этом сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Петр Шуляк.

Петр Шуляк сказал, что не готов пока назвать численность военнослужащих, которые войдут в бригаду.

Он сообщил, что комплектация бригады будет зависеть от задач, которые будут поставлены перед украинскими военнослужащими.

Шуляк также не исключил, что в стабилизационных силах в Ираке будет использован 19-й батальон радиационной, химической и бактериологической защиты, который сейчас дислоцирован в Кувейте. При этом, по его словам, РХБ-батальон может быть использован только после того, как будет реформирован.

Кроме того, главнокомандующий Сухопутными войсками ВСУ сообщил, что Министерство обороны Украины разработало план эвакуации 19-го батальона химзащиты на случай, если его миссия будет завершена.

Шуляк сказал, что на сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, рассматривающего вопрос об участии украинских военнослужащих в стабилизационных силах в Ираке, также рассматривает вопрос о дальнейшем пребывании батальона химзащиты в Кувейте, сообщает Korrespondent.net.

Ранее он выразил уверенность, что в случае, если Украина решит отправить своих военнослужащих для участия в стабилизационных силах в Ираке, то проблем с комплектацией личным составом не возникнет.