Встреча Буша с Шароном и Аббасом может состояться в Иордании
Архив NEWSru.com
Встреча Буша с Шароном и Аббасом может состояться в Иордании
 
 
 
Встреча Буша с Шароном и Аббасом может состояться в Иордании
Архив NEWSru.com

Встреча президента США Джорджа Буша с премьер-министром Израиля Ариэлеми Шароном и палестинским премьером Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) состоится, очевидно, в Иордании. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом. Он не исключил, что в ней могут принять участие ряд других арабских руководителей.

"Мы с нетерпением ждем этой встречи", - заявил глава МИД Израиля, который прибыл в Грецию для участия в конференции стран Европейского Союза и средиземноморских стран, посвященной вопросам сотрудничества, сообщает "Интерфакс".

Ранее в понедельник газета The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме сообщает, что встреча, вероятнее всего, пройдет сразу после завершения саммита "большой восьмерки" в начале июня на известном египетском курорте Шарм-аш-Шейх.

Еще одним возможным местом встречи американского президента с израильским и палестинским премьер-министрами назывался дворец иорданского короля в Аккабе, на Красном море. Передовая группа представителей американской администрации уже вылетела на Ближний Восток для подготовки ближневосточного саммита.

В ходе переговоров также будет обсуждаться план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта "дорожная карта", уже утвержденный руководством Израиля и Палестинской автономии.

Решение Шарона официально объявить о согласии с мирным планом последовало за выступлением госсекретаря США Колина Пауэлла, заявившего, что американская администрация готова рассматривать возражения против отдельных спорных пунктов "дорожной карты" и добиваться их разрешения в ходе реализации этого плана.

Однако пока еще не известно, будет ли эта встреча проходить в режиме "тройственных переговоров", либо Буш предпочтет разговаривать с Шароном и Абу Мазеном отдельно.

Ожидается также, что до встреч с Шароном и Аббасом президент США встретится с лидерами ряда арабских государств, включая Египет, Иорданию и Саудовскую Аравию.

Источники в Белом доме подчеркивают, что окончательное решение о саммите и серии встреч с арабскими лидерами еще не принято, так как Буш хотел бы увидеть начало реализации израильтянами и палестинцами самой первой фазы "дорожной карты", прежде чем давать согласие на поездку в Шарм-аш-Шейх.

По мнению американского президента, таким началом могло бы быть заявление со стороны палестинцев о безоговорочном прекращении каких-либо вооруженных нападений на Израиль, также заверение израильского правительства о приверженности к созданию в будущем палестинского государства и мирному сосуществованию Израиля и Палестины.

Турция готова провести у себя конференцию по палестино-израильскому урегулированию

Турция готова провести у себя конференцию по палестино-израильскому урегулированию. Об этом заявил в понедельник министр национальной обороны Турции Веджди Генюль в ходе встречи со своим израильским коллегой Шаулем Мофазем.

По словам турецкого министра, его страна намерена играть "активную роль" в мирном процессе на Ближнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы готовы принять такую конференцию, если она поможет претворить в жизнь план ближневосточного урегулирования "дорожная карта", - сообщил журналистам Генюль во время совместной пресс-конференции с Мофазом.