Пакистан успешно испытал еще одну баллистическую ракету
Архив NTVRU.com
Пакистан успешно испытал еще одну баллистическую ракету Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан успешно испытал еще одну баллистическую ракету
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
С полигона в Сулеймановых горах был произведен запуск баллистической ракеты среднего радиуса действия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В понедельник может быть испытана ракета Shahin-2
Архив NTVRU.com

В воскресенье утром Пакистан провел испытание ракеты Hatf-3 (Ghaznavi) с радиусом действия 280 км, сообщает РИА "Новости". Это второе за два дня испытание ракеты класса "земля-земля", способной нести ядерную боеголовку. О подробностях пуска не сообщается, однако пакистанские власти заявили, что "испытание прошло успешно". Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф вновь поздравил ученых и специалистов с "новым выдающимся успехом", назвав создателей и руководителей ракетной программы поименно.

Накануне, в день, когда мусульмане во всем мире отмечали один из главных религиозных праздников - день рождения пророка Мухаммеда - с полигона в Сулеймановых горах был произведен запуск баллистической ракеты среднего радиуса действия (до 1600 км) Ghauri.

Пакистан, в отличие от соседней Индии, никогда не прекращавшей испытаний ракет самого различного класса наземного и корабельного базирования, не проводил пусков с апреля 1999 года в рамках объявленнолй им полиики "максимально достаточного сдерживания и нежелания ввязываться в очредой виток гонки вооружений".

Президент Первез Мушарраф заявил накануне, что серия испытаний ракет не направлена на устрашение кого-либо, а призвана лишь обеспечить оборону и безопасность страны.

Местные экспреты считают, что в понедельник может быть испытана ракета Shahin-2, радиус действия которой якобы увеличен с 2200 до 2500 км. Со ссылкой на военные источники сообщается, что впервые может быть испытана и новая ракета дальнего радиуса действия, пока условно называемая Shahin-3, способная преодалевать расстояние от 2,5 до 3,5 тыс км. Она является вариантом прежней ракеты Ghauri, поражавшей цели на расстоянии до 2300 км.

Как отмечают наблюдатели, Пакистан в условиях обострения отношений с соседней Индией и угрозами со стороны Дели начать некие "решительные операции" против баз мусульманских боевиков в Кашмире решил "поиграть мускулами" и продемонстрировать военную мощь, подняв тем самым боевой дух войск и населения. Однако руководство страны пытается уверить мировое сообщество, что ракетные испытания не имеют никакого отношения к перестрелкам на границе.