Американка Элизабет Роач, укравшая у своего работодателя около четверти миллиона долларов, избежала тюремного заключения: суд признал, что в основе совершенных ею финансовых махинаций лежала самая тривиальная мания. Как сообщает BBC, согласившись с тем, что маниакальная страсть к тратам Элизабет - это болезнь, судья оштрафовал Роач на 3 тыс. долларов.

Как сообщает BBC, приехав в Лондон из своего родного Чикаго, Элизабет не могла не броситься по магазинам. Там, купив ременную пряжку стоимостью в 7 тыс. долларов и 70 пар обуви на общую сумму в 28 тыс. долларов, она настолько увлеклась, что даже пропустила самолет домой. Тогда для того, чтобы покрыть траты, Роач предоставляла компании Andersen Consulting, в которой работала, фальшивые свидетельства непредвиденных представительских и командировочных расходов. Подобные махинации, как выяснилось в ходе расследования, американка совершала в течение трех лет.

Считается, что этот процесс в американском суде первый в своем роде. Пристрастие людей к наркотикам или алкоголю не является для юристов США обстоятельством, смягчающим вину. Однако шопаголию (от американского слова shopping √ совершение покупок) теперь к таким обстоятельствам теперь уже можно не относить, отмечает BBC.

После того, как о воровстве стало известно руководству компании, Элизабет Роач лишилась в Andersen Consulting влиятельной должности консультанта управляющего. Однако уже сейчас ее приняли на работу в одну из компьютерных компаний. Ее зарплата на новом рабочем месте составляет 250 тысяч долларов в год.