Умберто Кальдерон Берти
Humberto Calderón Berti / Instagram
Умберто Кальдерон Берти Ранее газета El Comercio сообщила, что самолеты Ан-124 и Ил-62 с 99 российскими военнослужащими и 35 тоннами груза прибыли 23 марта в международный аэропорт Майкетия имени Симона Боливара в Каракасе
 
 
 
Умберто Кальдерон Берти
Humberto Calderón Berti / Instagram
 
 
 
Ранее газета El Comercio сообщила, что самолеты Ан-124 и Ил-62 с 99 российскими военнослужащими и 35 тоннами груза прибыли 23 марта в международный аэропорт Майкетия имени Симона Боливара в Каракасе
Cristian Crespo F. / Twitter

Прибытие двух российских самолетов с военнослужащими и грузом в Венесуэлу является первым шагом на пути к появлению военных баз РФ на территории Боливарианской Республики. С таким утверждением во вторник выступил Умберто Кальдерон Берти, который является представителем лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо в Колумбии.

"Не думайте, что российские самолеты прибыли только на время. Как и три-четыре года назад, Россия продолжает настаивать на установке своих военных баз в Венесуэле, в первую очередь - баз подводных лодок", - утверждал политик во время выступления на конференции, посвященной ситуации в Боливарианской Республике. Слова Берти приводит ТАСС.

По мнению представителя Гуайдо, интересы России отличаются от китайских. "Китай заинтересован в сохранении торговых отношений и поставках венесуэльской нефти. Интересы России определяются геополитикой", - полагает он.

Организация американских государств (ОАГ) в понедельник осудила прибытие в Венесуэлу двух российских самолетов с военнослужащими и грузом. Соответствующий документ был опубликован на сайте организации.

"Генеральный секретариат ОАГ осуждает недавнее российское военное вторжение на территорию Венесуэлы, которое не было санкционировано Национальной ассамблеей (однопалатным парламентом. - Прим. ТАСС), как того требует конституция Венесуэлы, и которое было сделано для оказания поддержки незаконному правительству", - говорится в заявлении.

По мнению ОАГ, присутствие российских военнослужащих в Боливарианской Республике наносит "вред венесуэльскому суверенитету". "Иностранному правительству недопустимо иметь программы военного сотрудничества с узурпаторским режимом, который был объявлен незаконными резолюциями и межамериканскими актами. Это также угрожает миру и безопасности в полушарии", - подчеркивается в документе.

В ОАГ считают присутствие российских военных "инструментом репрессивного запугивания".

Ранее газета El Comercio сообщила, что самолеты Ан-124 и Ил-62 с 99 российскими военнослужащими и 35 тоннами груза прибыли 23 марта в международный аэропорт Майкетия имени Симона Боливара в Каракасе. Российский контингент, по предварительным данным, возглавляет начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

В МИД РФ заявили о "возврате к колониализму"

Заявление генерального секретариата ОАГ, назвавшим прибытие в Венесуэлу двух российских самолетов с военнослужащими и грузом военным вторжением, в Москве объявили политически ангажированным. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"Не удивлены политически ангажированным заявлением генерального секретариата Организации американских государств, в котором Россию беспричинно обвиняют в военном вторжении на территорию Венесуэлы и нарушении венесуэльского суверенитета", - отметили в дипведомстве.

Российские специалисты прибыли в Венесуэлу в строгом соответствии с конституцией республики, добавила Захарова.

"Российская Федерация развивает взаимодействие с Венесуэлой в строгом соответствии с конституцией этой страны и при полном уважении ее законодательных норм, - указала Мария Захарова. - Нахождение российских специалистов на территории Венесуэлы регулируется соглашением между правительством Российской Федерации и правительством Венесуэлы о военно-техническом сотрудничестве, подписанным в мае 2001 года и своевременно прошедшим необходимые ратификационные процедуры в обоих государствах. Дополнительного одобрения Национальной ассамблеей Венесуэлы шагов по развитию двустороннего ВТС, предпринимаемых в рамках положений указанного соглашения, не требуется".

Захарова отметила, что конституция Венесуэлы 1999 года "четко определяет порядок нахождения иностранных военных контингентов на территории страны: ст.13 запрещает размещение иностранных военных баз или сооружений, имеющих военный характер, какой бы то ни было иностранной державы или коалиции иностранных держав; а ст. 187 п. 11 регулирует выдачу Национальной ассамблеей разрешения на направление венесуэльских военнослужащих на выполнение заданий за рубежом и на пребывание иностранных военных миссий внутри страны".

В то же время США, по утверждению Марии Захаровой, "продолжают агрессивную риторику в адрес Венесуэлы, открыто предпринимая усилия по организации государственного переворота в этой стране". Одновременно Вашингтон "пытается угрожать тем, кто сотрудничает с ее законными властями, в том числе России".

"Сегодняшние вашингтонские политики вновь заговорили об актуальности пресловутой "доктрины Монро". Таким образом, как в колониальную эпоху 200 лет назад, США продолжают считать Латинскую Америку зоной своих исключительных интересов, собственным "задним двором" и прямо требуют от нее беспрекословного подчинения, а от других стран - забыть дорогу в этот регион", - добавила Мария Захарова.

Между тем Соединенные Штаты не планируют осуществлять военное вмешательство во внутриполитический кризис в Венесуэле в попытке его урегулирования. Об этом заявил во вторник исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан.

Он прокомментировал данную тему на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США. Конгрессмен Салюд Карбахаль (демократ от штата Калифорния) поинтересовался, намерена ли нынешняя администрация США прибегать к "военному [методу] урегулирования" в Венесуэле. Шанахан ответил отрицательно. "Мое понимание не таково", - подчеркнул и. о. главы военного ведомства США.