Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади утром в четверг, 26 марта, прибыл в Оман
Global Look Press
Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади утром в четверг, 26 марта, прибыл в Оман Утром в четверг Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади утром в четверг, 26 марта, прибыл в Оман
Global Look Press
 
 
 
Утром в четверг Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть страны
Global Look Press
 
 
 
Стратегические изменения в регионе происходят в интересах Ирана и реализуются руками хуситов, это нельзя игнорировать
Global Look Press

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади утром в четверг, 26 марта, прибыл в Оман, сообщает Gulf News. Ранее сообщалось, что глава страны покинул Йемен морским путем вечером в среду. Утром в четверг Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев-хуситов, которые контролируют значительную часть страны.

Около 12 часов дня Саудовская Аравия объявила о полном уничтожении систем противовоздушной обороны хуситов на территории Йемена. По данным Gulf News, саудовская авиация также разгромила захваченную хуситами базу йеменских ВВС "Аль-Дайлами", системы залпового огня и четыре самолета. Потерь среди саудовских военных нет.

Между тем Yahoo News со ссылкой на AFP сообщает о 18 жертвах военного противостояния, которые погибли вблизи южных городов Хута и Аден. Во втором до последнего момента находился беглый президент Йемена. По словам медиков, всего погибли 14 повстанцев и пять сторонников Хади. В самом Адене заявляют о гибели восьми человек, еще 33, по данным источников, были ранены.

Объединенные арабские эмираты направляют в зону конфликта 30 военных самолетов в поддержку Саудовской Аравии, по 15 самолетов также предоставят Бахрейн и Кувейт, 10 - Катар, еще по шесть - Иордания и Марокко. Судан также отправляет три военных самолета для участия в операции.

Со стороны саудовцев в операции участвуют 150 тысяч военных и 100 военных самолетов. Готовность участвовать в наземной войсковой операции выразили Египет, Иордания, Судан и Пакистан.

Между тем саудовские авиационные власти объявили о приостановке полетов в семи аэропортах на юге страны. Распоряжение касается как международных, так и внутренних рейсов, передает Gulf News.

Свою обеспокоенность происходящим в Йемене выразил МИД Китая. Представитель внешнеполитического ведомства КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай призывает все стороны действовать в соответствии с резолюциями Совбеза ООН по Йемену и урегулировать конфликт путем переговоров. Она отметила также, что граждане КНР и дипмиссия страны в Йемене находятся в безопасности. Также с осуждением выступили власти Сирии, а глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что военная операция - не выход.

Эвакуация российских граждан из Йемена также пока не планируется, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-атташе посольства Тимофея Бокова. "В связи тем, что пока заявок от российских граждан мало - они единичны, - мы никаких эвакуационных мер и действий ни в отношении сотрудников посольства, ни в отношении российских граждан, проживающих в Йемене, не планируем", - сообщил Боков агентству.

Иран, в свою очередь, выступил за немедленное прекращение боевых действий в Йемене, сообщает ТАСС. "Считаем, что воздушные атаки истребителей иностранных государств - это нарушение территориальной целостности страны, - сказал замглавы МИДа Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. - То, что некоторые страны игнорируют Устав ООН и принимают самоуправные меры, - это не в пользу мира и стабильности". По словам иранского дипломата, в Тегеране "решительно осуждают иностранное вмешательство" в дела Йемена. "Выступаем за незамедлительную приостановку боевых действий в любой форме", - подчеркнул он.

Напротив, во внешнеполитическом ведомстве ОАЭ считают, что интервенция - вынужденная мера, вызванная угрозой безопасности государств Персидского залива. "Стратегические изменения в регионе происходят в интересах Ирана и реализуются руками хуситов, это нельзя игнорировать", - написал в Twitter глава внешнеполитического ведомства ОАЭ Анвар Гаргаш. Он добавил, что действия хуситов "исчерпали все дипломатические варианты".