Узбекистан не признал Крым частью России. Республика призывает провести двусторонние переговоры
Global Look Press
Узбекистан не признал Крым частью России. Республика призывает провести двусторонние переговоры
 
 
 
Узбекистан не признал Крым частью России. Республика призывает провести двусторонние переговоры
Global Look Press

Узбекистан отказался признать Крым частью России. МИД республики заявил, что для поиска взаимоприемлемого компромиссного решения возникших на Украине проблем необходимы прямые двусторонние переговоры, передает "Интерфакс".

"Учитывая в конечном итоге труднопредсказуемые перспективы развивающихся сегодня в Украине и в Крыму событий и исходя из вековой близости украинского и русского народов, исторически сложившейся общности духовных и культурных ценностей, их экономических связей, единственно разумным выходом представляется проведение прямых двусторонних переговоров для поиска взаимоприемлемого компромиссного решения возникших проблем", - сообщает МИД Узбекистана.

"Республика Узбекистан, исходя из основополагающих принципов Устава ООН и норм международного права, твердо и неизменно придерживается позиции по разрешению возникающих международных споров мирными средствами, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства", - говорится в сообщении.

МИД республики отметил, что точно таких же принципов Узбекистан придерживался в отношении аналогичных международных проблем и собирается придерживаться их впредь.

Напомним, присоединение Крыма и Севастополя к России в качестве новых субъектов Федерации приветствовали в Белоруссии и Казахстане. Украина расценила эти действия как захват своих территорий, канцлер Германии Ангела Меркель настаивает на нарушении международного права, как и премьер-министр Польши Дональд Туск. Южная Корея не признала соответствие присоединения Крыма к России нормам международного законодательства. В Эстонии опасаются, что аннексия приведет к общеевропейскому кризису. Во Франции полагают, что Европа должна дать России "сильный ответ". Великобритания считает, что Россия выбрала для себя путь изоляции, а в США готовят новые санкции в отношении Москвы.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обвинила страны, не признающие референдум в Крыму и его последствия, в применении "двойных стандартов". Аргентинский лидер сравнила народное голосование в автономии с ситуацией с Фолклендскими островами.