Президент США Барак Обама полагает, что американским разведслужбам потребуется какое-то время для восстановления к себе доверия со стороны граждан и европейских правительств, подорванное деятельностью экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена
Reuters
Президент США Барак Обама полагает, что американским разведслужбам потребуется какое-то время для восстановления к себе доверия со стороны граждан и европейских правительств, подорванное деятельностью экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена Заверения союзников в готовности выполнить их требования касательно свертывания деятельности АНБ были одной из главных целей визита американского президента в Европу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама полагает, что американским разведслужбам потребуется какое-то время для восстановления к себе доверия со стороны граждан и европейских правительств, подорванное деятельностью экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена
Reuters
 
 
 
Заверения союзников в готовности выполнить их требования касательно свертывания деятельности АНБ были одной из главных целей визита американского президента в Европу
Global Look Press
 
 
 
Сам Сноуден, ставший виновником проводимых реформ благодаря разоблачениям методов АНБ, приветствовал озвученные Обамой планы
Global Look Press

Президент США Барак Обама полагает, что американским разведслужбам потребуется какое-то время для восстановления к себе доверия со стороны граждан и европейских правительств, подорванное деятельностью экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Заверения союзников в готовности выполнить их требования касательно свертывания деятельности АНБ были одной из главных целей визита американского президента в Европу.

"Я уверен, что каждый сотрудник наших разведывательных служб в своих действиях руководствуется лучшими побуждениями и не стремится шпионить за личной жизнью нидерландских, немецких, французских или американских граждан", - цитирует Reuters выступление Обамы в ходе пресс-конференции в Гааге.

Президент США высказал сожаления, что из-за откровений Сноудена "начался процесс нашей борьбы за доверие не только правительств, но, что более важно, обычных граждан, и за один день тут успеха не достичь". Он заверил, что надеется на содействие конгресса в скорейшем принятии соответствующих законов.

"Хорошей новостью является то, что, я уверен, наши цели могут быть достигнуты. Я также уверен, что главные ценности Америки, такие как неприкосновенность личной жизни, верховенство закона и защита прав личности, которые высоко ценились США в течение многих лет, будут и дальше вести нас в будущее", - приводит слова Обамы Time.

Речь идет о законопроекте, который должен положить конец массовым слежкам Агентства национальной безопасности США за пользователями Сети по всему миру. Предполагается также, что АНБ прекратит систематически собирать информацию о звонках американцев.

Сам Сноуден, ставший виновником проводимых реформ благодаря разоблачениям методов АНБ, приветствовал озвученные Обамой планы. "Президент Обама подтвердил, что программы по массовому сбору информации, которые держали в секрете от общественности, на самом деле не нужны и должны быть прекращены. Это поворотный момент, который знаменует начало новых попыток заставить АНБ вернуть наши права и вернуть роль общественности в деятельности правительства", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Американского союза защиты гражданских свобод.

Эдвард Сноуден напоминает, что любой открытый судебный процесс привел бы к признанию программ АНБ неконституционными и, как он выражается, "оруэлловскими".

В Вашингтоне,между тем полагают, что у Сноудена больше не осталось значимых материалов, поскольку он передал почти все украденные данные российским и китайским спецслужбам.

"Между прочим, 95% данных, которые он заполучил, были военной тактической и стратегической информацией, которая сейчас, как мы полагаем, находится в руках русских. Значительная часть информации теперь служит их интересам. Кроме того, там есть и информация, которая служит интересам Китая", - заявил председатель комитета по делам разведки в палате представителей Конгресса США Майкл Рождерс.

Как уточняет "Интерфакс", заявление Рождерса основано на секретном докладе Пентагона, в котором оценивается ущерб от организованной Сноуденом утечки информации. Отметим, сам Сноуден уверял журналистов, что перед вылетом в Россию из Гонконга передал все имеющиеся данные журналистам, и, таким образом, ни российские, ни китайские спецслужбы не могли получить к ним доступ.

Напомним, Барак Обама прибыл в Гаагу для участия в саммите по ядерной безопасности. Предполагается, что одной из главных целей поездки президента США в Европу было налаживание отношений с европейскими лидерами, которые были испорчены после разглашения сведений о массовой слежке со стороны американских спецслужб.

Сведения о прослушке европейских политиков, а также о программе по слежке за пользователями интернета появились в ведущих американских, британских и немецких изданиях благодаря американцу Эдварду Сноудену. Он получил доступ к секретным данным, когда работал на ЦРУ. Впоследствии он похитил эти сведения и передал их журналистам, а сам улетел из США, где в отношении него расследуется уголовное дело. Летом 2013 года Сноуден получил политическое убежище в России, где находится до сих пор.