Причиной смерти Бориса Березовского было повешение, следов борьбы на теле не обнаружено. Это было установлено в результате патологоанатомической экспертизы тела
Global Look Press
Причиной смерти Бориса Березовского было повешение, следов борьбы на теле не обнаружено. Это было установлено в результате патологоанатомической экспертизы тела О результатах экспертизы сообщили представители управления полиции долина реки Темза, которые проводят следствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной смерти Бориса Березовского было повешение, следов борьбы на теле не обнаружено. Это было установлено в результате патологоанатомической экспертизы тела
Global Look Press
 
 
 
О результатах экспертизы сообщили представители управления полиции долина реки Темза, которые проводят следствие
Reuters
 
 
 
Криминалистическое обследование дома в Аскоте, которое было проведено офицерами, специализирующимися на работе на месте преступления, будет продолжаться несколько дней, кордон будет сохраняться до тех пор, пока эти работы не завершатся
Reuters

Причиной смерти Бориса Березовского было повешение, следов борьбы на теле не обнаружено. Это установлено в результате патологоанатомической экспертизы тела, проведенной в понедельник, 25 марта, сообщили представители управления полиции долины реки Темза, которые проводят следствие.

"Результаты посмертного вскрытия, проведенного патологоанатомом министерства внутренних дел, показали, что причина смерти соответствует версии повешения. Патологоанатом не нашел ничего, что указывало бы на насилие и борьбу", - говорится в сообщении полицейского управления.

"Будут проведены дальнейшие тесты, включая токсикологические и гистологические исследования, результаты которых, вероятно, будут получены через несколько недель", - сообщает полиция.

"Криминалистическое обследование дома в Аскоте, которое было проведено офицерами, специализирующимися на работе на месте преступления, будет продолжаться несколько дней, кордон будет сохраняться до тех пор, пока эти работы не завершатся", - говорится в заявлении полиции.

В тексте полицейского коммюнике в качестве причины смерти Бориса Березовского указано "повешение" (hanging), а не "удушение" (strangling), обращает внимание ИТАР-ТАСС.

Ранее появились слухи о том, что рядом с телом бизнесмена якобы нашли шарф. Из этого родилась версия, что Березовский был задушен. Английским детективам пришлось лишний раз подчеркнуть, что никаких признаков вторжения в особняк извне не обнаружено.

Как написала The Guardian, дом в графстве Беркшир на границе с Сурреем принадлежит бывшей жене Березовского Галине (Бешарова Галина - вторая жена бизнесмена, отсудившая у него при разводе рекордную сумму от 165 до 220 миллионов фунтов стерлингов (от 260 до 360 миллионов долларов). - Прим. ред.). Согласно газете, Галина прибыла на место вслед за медиками и после рассказала друзьям про шарф. В частности, одному из давних друзей Березовского Николаю Глушкову, бывшему заместителю гендиректора "Аэрофлота", который тоже в свое время бежал в Британию.

Издание цитирует Глушкова: "Борис был задушен. Он либо сделал это сам, либо кто-то ему помог. (Но) я не верю в самоубийство. Это была не обычная смерть". Так же, по его словам, думает Галина Бешарова.

Надо сказать, что многие друзья покойного бизнесмена крайне скептически отнеслись к версии суицида, которую первым, судя по всему, изложил адвокат Александр Добровинский: "Только что позвонили из Лондона. Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь, что уже никто не узнает правды..."

"Коммерсант" опросил несколько друзей Березовского, общавшихся с ним в последние недели. Одни, как глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, говорят, что бизнесмен находился в подавленном состоянии. Другие, как бывший деловой партнер Березовского по "ЛогоВАЗу" Юлий Дубов, считают, что настроение у их друга было ровным.

В свою очередь журналист Михаил Леонтьев высказал мнение, что, "если бы он собирался покончить жизнь самоубийством - а он был зациклен на себе и своей персоне, - он как минимум обратился бы с посланием ко Всему Миру".

Британские и другие западные СМИ широко цитируют бывшего пресс-атташе Березовского Тима Белла, который заявил, что в последние месяцы олигарх испытывал сильную депрессию, и что одной из причин этого были его финансовые трудности. Достаточно напомнить, что Березовский проиграл "самый дорогой в истории процесс" на сумму свыше 5 миллиардов долларов своему бывшему бизнес-партнеру, россиянину Роману Абрамовичу.

Расследованием смерти Бориса Березовского занимается полиция региона Долина Темзы, на сайте которой регулярно обновляется информация для прессы. Так, в воскресенье, 24 марта, полиция сообщила, что звонок от медиков, констатировавших смерть 67-летнего россиянина, поступил 23 марта в 15:23 (19:23 по Москве). Неотложку вызвал служащий Березовского, который обнаружил его лежащим на полу в ванной. Дверь была заперта изнутри, так что он ее выломал. Этот служащий рассказал, что не видел бизнесмена примерно с 10:30 пятницы (22 марта), и забеспокоился.

В субботу бывший гендиректор холдинга "Коммерсант", друг семьи Березовского Демьян Кудрявцев, не называя источников, написал в Facebook, что смерть наступила в 11 часов по лондонскому времени (15 часов по Москве). Эта информация пока не подтверждена официально.

Время смерти, как и причина, будет названо после вскрытия. На данном этапе нет никаких улик, чтобы предполагать причастность "третьей стороны", говорится на сайте. Пресса отмечает, что, помимо служащего, нашедшего тело (то ли помощник, то ли охранник Березовского), никаких других лиц в особняке не было.

Следов радиации также не обнаружено. Впрочем, как сообщает The Times, пробы ДНК Березовского будут отправлены на дополнительную экспертизу в британский научно-исследовательский центр ядерного оружия. Именно там установили, что Литвиненко был отравлен полонием-210.