Адждабия, 23 марта 2011 года
Global Look Press
Адждабия, 23 марта 2011 года
 
 
 
Адждабия, 23 марта 2011 года
Global Look Press

США не намерены использовать своих военных для физического устранения руководителя Ливии Муаммара Каддафи. В этом президент Барак Обама заверил группу американских законодателей на состоявшемся в пятницу вечером специальном брифинге. "Состоялась дискуссия о том, какими возможностями мы располагаем для смены режима в Ливии, - сообщил журналистам член палаты представителей Датч Рупперсбергер. - Использование силовых методов в данный момент не является нашей задачей. Наша цель - смена режима, но мы не собираемся добиваться ее с помощью военных средств".

Однако американская телекомпания Fox News, которая симпатизирует республиканцам, сообщила, что США фактически уже приступили к наземной операции в Ливии, несмотря на отрицание даже наличия подобных планов со стороны администрации Обамы.

"У нас есть информация, что американские военные уже находятся на территории Ливии", - заявил в эфире самого рейтингового новостного телеканала в США ее ведущий Билл О'Райли.

Полковник армии США в отставке Дэвид Хант заявил, что Пентагон не предпринимает авианалетов подобного масштаба, как в Ливии, не имея людей на территории этой страны. "Они очень успешно сработали, но не имели контактов с повстанцами, поскольку не знают, с кем собственно можно иметь дело, - сказал он. – Военные и агенты ЦРУ находятся там уже в течение 12 дней".

Подполковник разведки армии США Тони Шеффер также заявил, что, по данным его источников, ситуация обстоит именно так, как рассказал Хант. И Шеффер, и Хант не находят ничего странного в том, что Белый дом отрицает даже наличие планов наземной операции. "Это не принято афишировать", - отметил Хант, сообщает Gazeta.Ru.

Между тем силы западной коалиции в рамках операции "Одиссея. Рассвет" продолжили бомбардировки объектов в Ливии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, несколько сильных взрывов прогремели сегодня в районе города Таджур, в 30 км к востоку от Триполи.

"Квартал сотрясли с небольшой разницей во времени три взрыва", - сообщил один из очевидцев. Одной из целей авиарейда, предположил он, была радарная станция, которая "до сих пор находится в огне".

Силы коалиции также подвергли в пятницу вечером бомбардировкам город Злитен, в 160 км к востоку от Триполи. Как сообщило ливийское государственное телевидение, удары были нанесены по "гражданским и военным объектам".

Злитен расположен на средиземноморском побережье, в 50 км к западу от города Мисурата, в котором идут ожесточенные бои между повстанцами и силами, верными Муаммару Каддафи.

Обстрелу ракетами подвергся также район Эль-Ватия к юго- западу от Триполи, где расположена база ливийских вооруженных сил, сообщил телеканал "Аль-Джамахирия", не уточняя пораженных целей.

Хамис Каддафи посещал военные объекты в США в феврале

Младший сын ливийского лидера Муаммара Каддафи 27-летний Хамис Каддафи вплоть до начала массовых беспорядков находился на стажировке в США. Он провел в Соединенных Штатах около месяца, посещая различные военные и инфраструктурные объекты.

Как заявил Пол Геннаро - вице-президент компании АЕКОМ, организовавшей поездку, - в программу Каддафи-младшего входило, в частности, посещение Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), Академии ВВС в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), Национального военного колледжа в Вашингтоне и армейской академии в Уэст-Пойнте (штат Нью-Йорк).

По словам Геннаро, академию сыну ливийского лидера посетить не удалось - поездка, запланированная на 21 февраля, была отменена, и он отправился домой. Первые массовые протесты в Ливии начались 15 февраля. К концу месяца бригада под командованием Хамиса Каддафи уже штурмовала позиции повстанцев в городе Эз-Завия. По некоторым данным, он погиб в результате авиаудара западной коалиции по резиденции Каддафи в Триполи.

Геннаро подчеркнул, что стажировка была организована по просьбе ливийской стороны при поддержке госдепартамента США. "Они (представители госдепартамента) сказали, что будет полезным, если он вернется в Ливию с позитивным мнением о США", - заявил вице-президент АЕКОМ.

Во внешнеполитическом ведомстве, в свою очередь, подтвердили факт визита сына Каддафи в США, однако отказались комментировать роль госдепартамента в подготовке поездки, как и ее поддержку.