На 89-м году жизни скончалась "королева британской разведки"
thisisoxfordshire
На 89-м году жизни скончалась "королева британской разведки"
 
 
 
На 89-м году жизни скончалась "королева британской разведки"
thisisoxfordshire

Дафна Парк, сотрудница секретной разведывательной службы Великобритании MI6, скончалась 24 марта на 89-м году жизни после продолжительной болезни. Она руководила резентурой в СССР, Вьетнаме и Конго и была известна как "королева разведки", передает NEWSru Israel.

По официальным документам, Парк числилась сотрудником британского МИД в разных странах, однако на самом деле выполняла секретные задания MI6. Всего за границей, по заданию, разведки, она провела 30 лет.

Родилась баронесса Парк на территории нынешней Танзании и в возрасте 11 лет была отправлена в Англию. После окончания школы она поступила в Оксфорд. Во время Второй Мировой войны она в качестве добровольца помогала борцам сопротивления, которых ждали передислокации во Францию, пишет Daily Telegraph.

Работать в секретной службе она начала вскоре после окончания Второй Мировой войны. В 1954 году Парк стала вторым секретарем британского посольства в Москве, возглавляя при этом отдел разведки MI6. В СССР она участвовала в операции по засылке британских агентов в Прибалтику, которая, однако, закончилась провалом.

Подробности деятельности "королевы разведки" стали известны общественности только в 1990-х, спустя 20 лет после того, как она оставила дипломатическую службу.

Говоря о своей работе в разведке, она всегда подчеркивала, что эта деятельность отнюдь не похожа на фильмы о Джеймсе Бонде. "Королева британской разведки" утверждала, что ум гораздо более эффективное оружие, нежели пистолет, особенно для женщины.