В штате Калифорния потерпел крушение новейший истребитель-"невидимка" F-22
Air Force Link
В штате Калифорния потерпел крушение новейший истребитель-"невидимка" F-22
 
 
 
В штате Калифорния потерпел крушение новейший истребитель-"невидимка" F-22
Air Force Link

Новейший истребитель-"невидимка" F-22 Raptor в среду потерпел крушение близ авиабазы Эдвардс в штате Калифорния. Об этом сообщила официальный представитель Пентагона майор Мишель Когхилл. Пилот погиб.

По информации представителя ВВС США Ричарда Джонсона, истребитель F-22 разбился около 10:00 по местному времени (20:00 по московскому). Самолет рухнул на землю примерно в 56 км от авиабазы, к которой приписан. По его словам, истребитель совершал "тренировочный полет", на его борту находился один пилот.

Имя погибшего пилота - Дэвид Кули - 49-летний ветеран с 21-летним стажем пилотирования. Пока неизвестно, попытался ли пилот катапультироваться.

Пресс-секретарь Пентагона Энн Стефанек подтвердила ранее факт крушения истребителя. Между тем подробности и возможные причины крушения также пока не сообщаются.

По данным ВВС США, это уже второй случай крушения истребителя F-22, созданного крупнейшей американской аэрокосмической корпорацией Lockheed Martin. Первое ЧП произошло в декабре 2004 года. Тогда истребитель разбился также во время тестового полета.

F-22 Raptor - новейший многоцелевой истребитель пятого поколения, стоящий на вооружении ВВС США. Многие государства мира проявляют интерес к F-22, но американское законодательство запрещает экспорт этих самолетов.

Пентагон объявил в конце декабря 2005 года о том, что F-22, сконструированные с использованием технологии Stealth, которая делает их малозаметными для РЛС противника, готовы выполнять боевые задачи.

Произошло это через 19 лет после того, как началась разработка истребителя, призванного сменить устаревающие F-15. В целом программа создания Raptor обошлась налогоплательщикам в 61 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В начале 90-х годов ВВС планировали закупить 750 F-22 по цене 125 млн долларов. Производитель истребителя, способного не только вести воздушный бой с применением ракет, но и сбрасывать бомбы лазерного наведения, - корпорация Lockheed Martin тогда заверяла, что он "не устареет еще 40 лет".

Однако из-за инфляции стоимость производства самолета постоянно росла и составляет сейчас порядка 350 млн долларов.

Пентагон говорит теперь о приобретении лишь примерно 180 "Рэпторов" и о прекращении их производства в текущем году в основном из-за того, что Конгресс США не хочет больше выделять денег на эту программу.

По мнению ряда законодателей, Raptor, что переводится с английского как "Хищник", является "дорогостоящим реликтом менталитета времен "холодной войны".

ВВС продолжают настаивать, что для "сохранения превосходства США в воздухе" необходимо поставить в части 381 F-22.