КНДР технически имеет возможность уже в течение ближайших трех-четырех дней запустить свою ракету со спутником, которая монтируется сейчас на полигоне Мусудан-ни
Reuters
КНДР технически имеет возможность уже в течение ближайших трех-четырех дней запустить свою ракету со спутником, которая монтируется сейчас на полигоне Мусудан-ни
 
 
 
КНДР технически имеет возможность уже в течение ближайших трех-четырех дней запустить свою ракету со спутником, которая монтируется сейчас на полигоне Мусудан-ни
Reuters

КНДР технически имеет возможность уже в течение ближайших трех-четырех дней запустить свою ракету со спутником, которая монтируется сейчас на полигоне Мусудан-ни на крайнем северо-востоке страны. Со ссылкой на дипломатический источник в Сеуле об этом сообщила южнокорейская газета "Чосон ильбо".

Ранее Пхеньян официально объявил, что его искусственный спутник Земли будет запущен в период с 4 по 8 апреля.

На полигоне Мусудан-ни сейчас идет монтаж многоступенчатой ракеты, условно именуемой за границей "Тэпходон-2". Эти работы, скорее всего, завершатся в течение сегодняшнего дня, и после этого, как сообщают источники в Токио, может начаться закачка топлива, передает ИТАР-ТАСС.

Американская космическая разведка уже зафиксировала на стартовой площадке две смонтированные ступени ракеты. Сверху они прикрыты колпаком, который поддерживает установленный рядом кран. Судя по всему, там может монтироваться спутник.

Есть сведения, что рядом со стартовой площадкой на полигоне Мусудан-ни построен подземный резервуар для жидкого топлива. На его закачку, по обычным оценкам, потребуется от четырех до семи дней. Однако некоторые эксперты полагают, что в КНДР уже разработаны технологии, позволяющие сократить этот процесс до нескольких часов.

По мнению западных и японских экспертов, первая ступень ракеты представляет собой твердотопливный ускоритель. Как полагают некоторые специалисты, он создан по китайским технологиям.

Вторая ступень - это уже поставленная на вооружение в КНДР баллистическая ракета "Нодон" на жидком топливе. Она разработана на основе устаревших советских технологий середины прошлого века.

Дальность полета "Тэпходон-2" оценивается в 6-8 тыс. км. Однако в зависимости от веса головной части теоретически ее можно увеличить, как полагают, до 10 тыс км. По расчетам экспертов, "Тэпходон-2" способен нести груз от 650 до 1000 кг.

В июле 2006 года КНДР попыталась запустить эту ракету, однако испытание завершилось неудачей - она развалилась после 40 секунд полета.

На сей раз Пхеньян демонстрирует уверенность в своих силах. Он уже официально уведомил международные организации о том, что в период с 4 по 8 апреля осуществит запуск искусственного спутника.

Объявлены и координаты двух районов, куда могут упасть ступени ракеты-носителя. Один из них находится в Японском море и на 90% накладывается на эксклюзивную экономическую зону Японии. Второй располагается в открытых водах Тихого океана.

Южная Корея вывела в море боевой корабль

ВМС Южной Кореи выводят в Японское море свой новейший боевой корабль "Седжон Великий" в связи с предстоящим запуском в КНДР мощной ракеты, призванной, как утверждает Пхеньян, вывести спутник на орбиту.

Эсминец водоизмещением 7600 тонн был введен в строй только в декабре прошлого года, он имеет около 120 ракет и торпед. Это единственный в стране корабль, который оснащен американской системой слежения и наведения "Иджис", способной отслеживать сотни воздушных целей.

Эсминец, как объявило в Сеуле командование ВМС, "будет выполнять миссию слежения в Восточном море", как в Южной Корее именуют Японское море.

Седжон Великий - корейский король первой половины XV века, его правление считается эпохой экономического и культурного расцвета страны.

В настоящее время в Японском море уже действуют четыре американских и японских эсминца с комплексами "Иджис", которые следят за запуском в КНДР спутника.

Как полагают в Вашингтоне и Токио, на самом деле это будет испытанием межконтинентальной баллистической ракеты "Тэпходон-2", способной долететь до территории США.

Япония и США уже пригрозили сбить эту ракету, если ее полет будет носить угрожающий характер. КНДР, со своей стороны, предупредила, что будет воспринимать такие действия как акт войны.