Десятки пекарен по всему сектору Газа прекратили продажу рагиф - лепешек из муки грубого помола - и объявили забастовку в знак протеста против запрета властей повышать цену на продукцию
rafah.virtualactivism.net
Десятки пекарен по всему сектору Газа прекратили продажу рагиф - лепешек из муки грубого помола - и объявили забастовку в знак протеста против запрета властей повышать цену на продукцию По словам местных пекарей, в последние месяцы стоимость муки возросла вдвое, не считая увеличившихся расходов на другие товары, необходимые для организации производства, в том числе - дрожжи, газ и дизельное топливо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки пекарен по всему сектору Газа прекратили продажу рагиф - лепешек из муки грубого помола - и объявили забастовку в знак протеста против запрета властей повышать цену на продукцию
rafah.virtualactivism.net
 
 
 
По словам местных пекарей, в последние месяцы стоимость муки возросла вдвое, не считая увеличившихся расходов на другие товары, необходимые для организации производства, в том числе - дрожжи, газ и дизельное топливо
rafah.virtualactivism.net
 
 
 
В среду же пришедшие к пекарням люди едва сдерживали гнев и недовольство
rafah.virtualactivism.net

Десятки пекарен по всему сектору Газа прекратили продажу рагиф - лепешек из муки грубого помола - и объявили забастовку в знак протеста против запрета властей повышать цену на продукцию. Таким образом, острый экономический кризис, который уже много лет испытывает палестинский анклав, ударил по одной из важнейших отраслей, на которую полагается большинство его полуторамиллионного населения, передает ИТАР-ТАСС.

По словам местных пекарей, в последние месяцы стоимость муки возросла вдвое, не считая увеличившихся расходов на другие товары, необходимые для организации производства, в том числе - дрожжи, газ и дизельное топливо. В таких условиях они больше не могут продолжать работу.

Последние несколько дней состоялось несколько встреч между хлебопроизводителями и представителями министерства экономики в правительстве "Хамас". Эти встречи, впрочем, успехом не увенчались. Кабинет отказался выполнить их требования - либо субсидировать хлеб, либо дать разрешение на повышение его стоимости. Представители экономического ведомства заявляют, что причиной кризиса стала израильская блокада и общемировой рост цен.

Известно также, что власти жестоко пресекают все попытки пекарей компенсировать потери за счет снижения массы лепешек. Те, кто решился на такой шаг, были арестованы.

Накануне после того, как по сектору поползли слухи о предполагаемом закрытии булочных, перед ними выстроились огромные очереди. В среду же пришедшие к пекарням люди едва сдерживали гнев и недовольство. Ситуация, по мнению многих, в самое ближайшее время может выйти из-под контроля.

Недавно в соседнем Египте также разыгрался хлебный кризис, вызванный острым дефицитом субсидированных лепешек, составляющего основу рациона многих его жителей. Перед пекарнями выстраивались огромные очереди, в толчее которых погибли 15 человек. Власти АРЕ в срочном порядке приняли ряд мер, в разрешение взрывоопасной ситуации вмешался лично президент Хосни Мубарак, который отдал распоряжение оборонному ведомству и МВД задействовать их многочисленные пекарни на производство лепешек.