Николя Саркози покинул пост главы МВД, чтобы участвовать в президентских выборах
Reuters
Николя Саркози покинул пост главы МВД, чтобы участвовать в президентских выборах
 
 
 
Николя Саркози покинул пост главы МВД, чтобы участвовать в президентских выборах
Reuters

Фаворит президентской предвыборной гонки, лидер правящей партии "Союз за народное движение", ведущий кандидат французских правых сил Николя Саркози в понедельник покинул пост главы министерства внутренних дел Франции, чтобы "полностью посвятить себя" президентской предвыборной кампании, сообщил президент республики Жак Ширак в телеобращении, добавив, что он согласился с отставкой.

Вместе с ним ушел в отставку министр здравоохранения и солидарности Ксавье Бертран, который является его официальным представителем. Этот шаг был объявлен заранее и связан с их стремлением сосредоточиться на предвыборной борьбе, сообщает "Интерфакс". К тому же соперники упрекали Саркози в том, что он злоупотреблял возможностями, которые открывала должность министра - во Франции за проведение выборов и избирательной кампании отвечает МВД.

- CSA: Сеголен Руаяль догнала Николя Саркози

Отставка Саркози повлекла за собой небольшие перестановки в правительстве. МВД возглавит Франсуа Баруэн, который до сих пор был министром по делам заморских департаментов и территорий. Его пост займет депутат Эрве Маритон, а Филипп Ба объединит со своими функциями главы ведомства, ответственного за социальное страхование, функции министра здравоохранения.

Напомним, что Жак Ширак, находящийся на президентском посту уже 12 лет, в прошлую среду заявил, что на предстоящих выборах главы государства он окажет поддержку Николя Саркози. Тогда же он объявил, что 26 марта Саркози уйдет с поста министра внутренних дел. Ранее о своей поддержке Саркози заявил премьер-министр Доминик де Вильпен.

В распространенном в среду коммюнике Саркози признал, что решение президента оказать поддержку является для него "важным как в политическом, так и в личном плане". "Я очень тронут этим решением. Оно исходит от человека, который был президентом республики в течение 12 лет и который лучше всех знает о том, чего требует этот пост. Заявление Жака Ширака имеет первостепенное значение", - цитирует кандидата РИА "Новости".

Саркози возглавил МВД в 2005 году. Он зарекомендовал себя жестким политиком и борцом с нелегальной иммиграцией и преступностью несовершеннолетних в неблагополучных пригородах Франции. В 2004 году он был избран лидером правящей партии СНД, а в январе 2007 года выдвинут в качестве единого кандидата от партии на предстоящих президентских выборах. На съезде за него проголосовало 98% членов партии.

19 марта председатель Конституционного совета Жан-Луи Дебре дал официальный старт президентской гонке во Франции, огласив список из двенадцати кандидатов, которым удалось заручиться доверием избирателей и собрать 500 подписей мэров городов и других официальных лиц.

Лидер партии СНД является одним из фаворитов предвыборной кампании во Франции. Среди основных его соперников - кандидат от Социалистической партии Сеголен Руаяль и лидер демократов-центристов Франсуа Байру. Предвыборная борьба среди "тройки" лидеров президентской гонки обостряется с каждым днем. Саркози уверенно увеличивает отрыв - последние опросы дают ему уже 54% во втором туре, а социалистке Сеголен Руаяль - 46%. Лидер центристов Франсуа Байру наступает на пятки кандидату Соцпартии и может сравняться с ней по рейтингу, что чрезвычайно усложнит предвыборный ребус.

CSA: Сеголен Руаяль догнала Николя Саркози

Согласно опросам французской независимой организации CSA, проведенного 21 и 22 марта, в первом туре за Саркози и Руаяль готовы проголосовать по 26%, а во втором - по 50% избирателей. Исследователи отмечают, что Руаяль повысила свой рейтинг, а Саркози, несмотря на поддержку Ширака, несколько потерял сторонников. Третий вероятный претендент на выход во второй тур, центрист Франсуа Байру, имеет поддержку 21% опрошенных. За кандидата правых националистов Жана-Мари Ле Пена намерены проголосовать 13% французов. Выросло число тех, кто не намерен идти голосовать, - с 27% во время предыдущего опроса до 29%, пишет "Эксперт".

Первый тур президентских выборов во Франции пройдет 22 апреля. Второй тур, если потребуется, состоится через две недели, 6 мая, а президентский мандат Жака Ширака истечет в полночь 16 мая.