Президент Венесуэлы "поделился" с Белоруссией нефтяными месторождениями
НТВ
Президент Венесуэлы "поделился" с Белоруссией нефтяными месторождениями
 
 
 
Президент Венесуэлы "поделился" с Белоруссией нефтяными месторождениями
НТВ

Белоруссия начнет добывать нефть в Венесуэле уже в 2007 году. Соответствующие договоренности достигнуты между госсекретарем Совета безопасности Белоруссии Виктором Шейманом и президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Встреча высокопоставленных представителей двух стран состоялась в венесуэльской провинции Борино, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Совета безопасности Белоруссии.

"Руководитель Венесуэлы дал указание министру энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлю Рамиресу не только подобрать для Белоруссии районы, перспективные для нефтедобычи, но и обеспечить работу белорусских специалистов уже в нынешнем году", - сообщают в белорусском ведомстве.

Президент Венесуэлы также подтвердил готовность со своей стороны обеспечить Белоруссии возможность добычи нефти в размере до 2 млн тонн в год.

Шейман в ходе встречи с министром энергетики и нефти Венесуэлы также добился согласия от своего партнера на участие белорусских специалистов в газификации столицы провинции Борино.

В ходе визита госсекретаря прорабатывались вопросы поставки в Венесуэлу белорусских телевизоров и холодильников, а также организации сборочных производств белорусского ширпотреба на территории латиноамериканского государства.

Среди прочего, состоялась встреча Шеймана с министром обороны Венесуэлы Раулем Бадуэлем, в ходе которой обсуждались вопросы военно-технического сотрудничества и подготовки кадров.

Отметим, что новый импульс белорусско-венесуэльским отношениям, особенно в сфере энергетики, был задан охлаждением отношений с Россией, которая в конце 2006 года резко повысила цены на энергоносители для режима Александра Лукашенко.