ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ночь после выборов на Украине вступила в "мертвую" фазу - лидеры основных партий и блоков завершили выступления в пресс-центрах и в телеэфирах, сообщает "Интерфакс-Украина". Большинство телеканалов, анонсировавших "ночь выборов" завершили передачи до 3 часов (4 часа мск) и вернутся к этой теме утром.

Понедельник будет посвящен предварительным итогам выборов, обсуждению вопроса создания коалиции в будущем парламенте и возможных кандидатур на пост премьера и председателя новой Верховной Рады. Кроме того, на 11.00 намечена церемония подписания меморандума о создании "оранжевой" коалиции в Верховной Раде.

Сообщалось также о том, что может состояться встреча президента Украины Виктора Ющенко с представителями партий и блоков, которые могут получить места в парламенте.

Позже всех - около 3 часов ночи - из своего штаба ушла Юлия Тимошенко. В БЮТ отменили ранее запланированные ночью ежечасные брифинги и намерены первую пресс-конференцию дать в 9.00. Тогда будут обнародованы данные параллельного подсчета голосов, которые вел блок. По данным экзит-полов, у БЮТ - второе место.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, которая, по данным социологов лидирует, сделал заявление в своем штабе еще до полуночи.

В пресс-центре блока "Наша Украина" отменили пресс-конференцию лидера избирательного списка, премьер-министра Юрия Еханурова, которая планировалась на 1.00 27 марта. Третье место в экзит-полах для этого блока стало неожиданно низким.

Тем не менее, руководители избирательных кампаний часто появлялись на телемарафонах, посвященных выборам. Кроме Ю.Тимошенко, на телевидении выступал лидер Социалистической партии Александр Мороз, которой социологи также прочат места в парламенте. Довольно часто на экране можно было видеть лидера блока "Народная оппозиция" Наталью Витренко, которая в настоящее время принимает участие в телемарафоне на "5-м канале".

Председатель Верховной Рады, лидер избирательного блока Владимир Литвин ранее заявлял, что не будет принимать участие в телеэфирах. На утро у него намечена встреча с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Пьером Лелюшем.

Представители компартии особо не радовали эфир своим появлением. Зато было много лидеров партий и блоков, которые, по данным социологов не проходят в парламент. Но эти силы не признают результатов экзит-полов и заявляют, что они набирают значительно больше голосов.

В нынешних выборах участвовало рекордное количество партий и блоков - 45. Это в значительной мере осложнило сам процесс голосования. Явка, по предварительным данным, была ниже, чем на прошлых выборах, возможно, из-за больших очередей некоторые избиратели не стали голосовать.

В целом социологи, проводившие опросы на выходе с участков, называют от пяти до семи партий и блоков, которые преодолеют 3%-ный барьер. Еще как минимум, три партии, считают, что они проходят в парламент.

- Или Тимошенко, или Янукович
- Украина. День выборов
- Кто может сформировать правительство
- Из истории независимой Украины. Власть, скандалы и выборы

Национальный экзит-полл

В украинский парламент по окончательным данным национального exit-pollа, проходят Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок "Наша Украина", Соцпартия и Компартия. Exit-poll проводили фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова. Были опрошены около 18000 респондентов на 300 избирательных участках. Эти данные не являются официальными результатами выборов.

Расклад голосов среди лидеров:

- Партия регионов - 31,0% +/- 1,0%
- БЮТ - 23,9% +/- 0,8%
- Наша Украина - 15,5% +/- 0,8%
- СПУ - 5,4% +/- 0,5%
- КПУ - 3,3% +/- 0,4%

Около трех процентов или не менее 1% набрали:

- Блок Витренко - 2,9%+/- 0,4%
- Блок Литвина - 2,7 +/-0,4%
- Вече - 2,1% +/- 0,34%
- Блок Плюща и Костенко - 1,8% +/- 0,34%
- Пора-ПРП - 1,5% +/- 0,3%
- "Не Так!" - 1,2% +/- 0,3%

Остальные партии и блоки набрали меньше 1%.

Не поддержал ни одну из партий и блоков 1,2% +/- 0,3% избирателей.

Были опрошены около 16444 респондентов на 300 избирательных участках. Погрешность не превышает 1%.

Если результаты совпадут с результатами выборов, Партия регионов получит 176 +/- 4 мест в парламенте, БЮТ - 136 +/- 4, "Наша Украина" - 88 +/- 3, СПУ - 31 +/- 2, КПУ - 19 +/- 1.

В Верховной Раде Украины 450 депутатов. Парламентское большинство - минимум 226 голосов.

Данные подсчета голосов

По данным ЦИК, в 214 из 225 округов проголосовали 67,3% избирателей.

По результатам обработки 2,03% бюллетеней на 5:51 (6:51 мск), за Блок Юлии Тимошенко проголосовали 28,41% избирателей, блок "Наша Украина" - 20,66%, Партию регионов - 17,89%, Социалистическую партию Украины - 6,73%, блок Литвина - 3,2%, Коммунистическую партию Украины - 2,87%, Украинский народный блок Костенко и Плюща - 2,62%, Гражданский блок ПОРА-ПРП - 1,36%, партию "Вече" - 1,17%, партию "Возрождение" - 1,13%.

Ранее в воскресенье заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук сообщила, что комиссия будет готова обнародовать официальные результаты выборов через неделю. Она также отметила, что предварительные официальные результаты выборов появятся не раньше чем через 2-3 дня.

Оранжевая коалиция может возродиться

Блоки Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Наша Украина" и Социалистическая партия Украины (СПУ) в случае объединения в так называемую "оранжевую коалицию" смогут сформировать парламентское большинство, свидетельствуют данные трех экзит-поллов: Национального, ООО "ФОМ-Украина" и Всеукраинской социологической службы, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно данным всех трех экзит-полов, большинство может быть сформировано и двумя участниками выборов: Пертией регионов и БЮТ либо Партией регионов и блоком "Наша Украина". При этом результаты Национального экзит-пола, в случае их справедливости, дают коалиции "Регионов" и БЮТ конституционное большинство голосов в 308 голосов, а "ФОМ-Украина" - близкое к конституционному - 298. В то же время, БЮТ и "Наша Украина" заявляли, что для них более желательным является воссоздание "оранжевой коалиции".

По данным двух экзит-полов, конституционное большинство в 301 голос невозможно сформировать без "Партии регионов".