Зачинщики погромов связаны с семьей Акаева, заявил и.о. вице-премьера правительства Киргизии
AP Photo
Зачинщики погромов связаны с семьей Акаева, заявил и.о. вице-премьера правительства Киргизии Он высказался за задержание организаторов беспорядков. "Нужно прислушаться к населению, которое призывает задерживать организаторов подобных действий", - подчеркнул Мадумаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зачинщики погромов связаны с семьей Акаева, заявил и.о. вице-премьера правительства Киргизии
AP Photo
 
 
 
Он высказался за задержание организаторов беспорядков. "Нужно прислушаться к населению, которое призывает задерживать организаторов подобных действий", - подчеркнул Мадумаров
AP Photo
 
 
 
Касаясь вопроса об обеспечении нормального функционирования коммунальных и муниципальных служб, а также работы магазинов, Байболов сказал, что эту проблему должно решать правительство. Он добавил, что "ситуация не столь критическая, чтобы вдаваться в пани
Архив NEWSru.com

Организаторы беспорядков и погромов в Бишкеке связаны с семьей отстраненного президента Киргизии Аскара Акаева. Такое мнение высказал журналистам в субботу и. о. вице-премьера правительства Киргизии, депутат парламента Адахам Мадумаров. "Все действия погромщиков носили явно организованный характер", - сказал он. На вопрос журналистов, связаны ли организаторы с семьей Акаева, Мадумаров ответил: "Безусловно".

Он высказался за задержание организаторов беспорядков. "Нужно прислушаться к населению, которое призывает задерживать организаторов подобных действий", - подчеркнул Мадумаров.

Он считает целесообразным введение комендантского часа в столице Киргизии. "Я считаю, что комендантский час в Бишкеке должен действовать с 20:00 до 06:00. Такое предложение я высказал на заседании парламента", - отметил Мадумаров. Он не исключил, что комендантский час может быть введен уже в субботу вечером.

Иное мнение высказал "Интерфаксу" вице-спикер законодательного собрания (нижняя палата киргизского парламента) Кубатбек Байболов. "Необходимость введения комендантского часа в Бишкеке миновала в полночь", - считает он. Байболов мотивировал свое мнение тем, что "ситуация в Бишкеке стабилизировалась, заработали органы власти". Он полагает, что перелому вчера в полночь способствовало то, что СМИ опубликовали информацию о введении комендантского часа". По словам Байболова, эта информация была передана "намеренно" в целях устрашения мародеров. "Она послужила тому, что мародеры стали разбегаться", - сказал он.

Касаясь вопроса об обеспечении нормального функционирования коммунальных и муниципальных служб, а также работы магазинов, Байболов сказал, что эту проблему должно решать правительство. Он добавил, что "ситуация не столь критическая, чтобы вдаваться в панику".