США блокировали в СБ ООН принятие резолюции с осуждением убийства лидера "Хамас"
Архив NEWSru.com
США блокировали в СБ ООН принятие резолюции с осуждением убийства лидера "Хамас" Выступая на заседании СБ, американский представитель Джон Негропонте заявил, что США наложат вето на резолюцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США блокировали в СБ ООН принятие резолюции с осуждением убийства лидера "Хамас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая на заседании СБ, американский представитель Джон Негропонте заявил, что США наложат вето на резолюцию
AP Photo
 
 
 
замглавы МИД РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты блокировали в четверг в Совете Безопасности ООН принятие резолюции с осуждением убийства лидера движения "Хамас" Ахмеда Ясина, применив вето.

За проект документа, подготовленный делегацией Алжира от имени арабских стран, проголосовали 11 из 15 членов Совбеза, делегации Великобритании, Германии и Румынии воздержались. Если бы не американское вето, резолюция была бы принята, так как для ее одобрения требовалось 9 голосов "за".

Выступая на заседании СБ, американский представитель Джон Негропонте заявил, что США наложат вето на резолюцию, поскольку в ней ничего не говорится о терактах, совершаемых в Израиле боевиками "Хамас".

"Нельзя осуждать действия одной стороны и закрывать глаза на все остальное, что происходит в регионе", - сказал он.

В представленном Алжиром проекте резолюции, помимо убийства Ясина, осуждались "любые террористические акты против гражданских лиц" и содержался призыв к Израилю "полностью прекратить внесудебные расправы", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в документе обеим сторонам ближневосточного конфликта вновь настоятельно рекомендовалось неукоснительно следовать своим обязательствам в рамках плана "Дорожная карта" и сотрудничать с "четверкой" международных посредников "в целях реализации концепции сосуществования двух государств, живущих бок о бок в условиях мира и безопасности".

После голосования исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Геннадий Гатилов выразил сожаление, что Совет Безопасности "не смог прореагировать на развитие ситуации на палестинских территориях".

Он напомнил, что накануне в Комиссии ООН по правам человека большинством голосов была принята резолюция, в которой "осуждаются подобные действия Израиля, а также содержится призыв к израильскому правительству соблюдать принципы международного права".

"Мы считаем, что экстремизм как явление должен быть искоренен. Мы осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях", - подчеркнул Гатилов.

Он отметил, что Россия голосовала за предложенный проект "в том числе и потому, что в нем содержится осуждение всех террористических нападений на гражданских лиц".

В минувший вторник так же из-за разногласий по поводу текста Совет Безопасности не смог согласовать текст заявления по поводу убийства шейха Ясина.

Москва сожалеет о том, что США заблокировали резолюцию СБ ООН с осуждением убийства Ясина

Россия выразила сожаление в связи с тем, что США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающий убийство шейха Ахмеда Ясина. "Мы сожалеем, что не удалось достичь единства в СБ ООН в связи с нынешним опасным витком спирали насилия на Ближнем Востоке", - заявил в пятницу в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Убеждены, что шансы на достижение консенсуса (по проекту резолюции) были, если бы консультации были продолжены", - отметил замминистра.

Как подчеркнул Федотов, "Россия выступала за то, чтобы реакция Совета Безопасности ООН на убийство шейха Ахмеда Ясина носила сбалансированный характер и была направлена на предотвращение дальнейшего нагнетания напряженности в регионе".

"Мы, как и большинство членов СБ ООН, поддержали проект резолюции, поскольку в нем нашли отражение такие важные элементы, как осуждение всех террористических нападений на гражданское мирное население, а также призыв к обеим сторонам в полной мере выполнять свои обязательства по "Дорожной карте" и сотрудничать с "четверкой" международных посредников (РФ, США, ЕС и ООН)", - заявил замглавы МИД РФ.

Россия, сказал он, "вновь призывает израильскую и палестинскую стороны проявлять сдержанность и высокое чувство ответственности". "В нынешней ситуации необходимы международные скоординированные усилия под эгидой "четверки" посредников в целях реализации "Дорожной карты" и продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке", - подчеркнул Федотов.